Можно ли забрать документы из колледжа в 19 лет?

Добрый вечер. Мне 19 лет, я учусь на первом курсе колледжа. Шла я изначально не по собственному желанию, а сейчас точно знаю, что не хочу продолжать обучение. На меня давит мама, что я ДОЛЖНА закончить хотя бы колледж, но я не хочу тратить время впустую на то, что мне действительно не интересно. Хочу забрать документы из колледжа и заняться тем, что мне действительно интересно. Как поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — совершеннолетний человек, поэтому сами решаете, что для Вас лучше.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с Вашим колледжем, по собственному желанию, не объясняя никому причин.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Когда Вы стали совершеннолетней, у Вашей мамы по отношению к Вам прекратились родительские права (обязанности), следовательно, мама не может заставить Вас учиться (ст. 61 СК РФ)

С уважением,