Поскольку болела, то полагает, что срок исковой давности приостанавливался, какое решение примет суд?

Между Ивановой (займодавец) и Сидоровой (заемщик) был заключен договор займа в феврале 2016 года. Срок возврата займа – март 2016 года. В суд Иванова обратилась с иском только в мае 2019 года, просила восстановить пропущенный ею по уважительной причине срок исковой давности. Под уважительной причиной Иванова указала, что болела два месяца в декабре 2018 года и в январе 2019 года, справки приложила. Поскольку она болела, то полагает, что срок исковой давности приостанавливался. Какое решение примет суд? Ответ обоснуйте.

, Ольга Сороколит, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд, очевидно, не восстановит срок исковой давности, согласно ст. 205 ГК РФ

в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Однако, в данном случае трехгодичный срок исковой давности должен был истечь в марте 2019 года, а болела Иванова в январе после чего у нее имелось 2 месяца для обращения в суд.