Добрый день 4 недели назад я приобрел смартфон iphone 11 в связном

Добрый день. 4 недели назад я приобрел смартфон iphone 11 в связном, спустя неделю я обнаружил в нем брак дисплея. Отнес обратно в магазин, они отправили на проверку качества. Сегодня смартфон вернулся с заключением «обновление по», мол проблемы они не видят, хотя она видна невооруженным глазом, даже продавцы в магазине в шоке. Телефон на данный момент я не забрал назад и ничего не подписал.
Куплен телефон был: 25.09.19
Сдан в магазин на проверку качества: 03.10.19
Вернулся с проверки: 20.10.19

Мне нужна ваша помощь, как мне быть дальше, чтобы вернуть свои деньги. Еще я писал в поддержку apple, там мне сказали, что проверка качества вообще проходила не в авторизованном СЦ, и они могут предложить только, чтобы я забрал смартфон и сдал его в АСЦ, которого в моем городе нет.

Я прикрепил фото брака дисплея, акта о проверке качества и о сдачи на проверку.

Как я должен себя повести в данной ситуации, чтобы вернуть деньги или добиться обмена?

  • cc
    .jpg
  • KTS9yuIQcHY
    .jpg
  • photo_2019-10-20_11-06-37
    .jpg
  • photo_2019-10-20_11-06-38 (2)
    .jpg
  • photo_2019-10-20_11-06-38
    .jpg
  • photo_2019-10-20_11-06-39
    .jpg
, Владимир Данилов, г. Великие Луки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы претензию оформляли или нет? Если нет, то с неё  и надо начинать надо было. Согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Судя по документам претензию Вы не предъявляли. Исходя из фото Вы просто сдали его, но что именно Вы хотели не указано нигде. Я бы начал с официальной претензии в магазин. Пусть проводят уже сразу экспертизу тогда, раз «проверку качества» они провели.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

результаты экспертизы можно оспорить в суде, ну и отказ в удовлетворении претензии.

Владимир Данилов
Клиент, г. Великие Луки

Как я понял, вы имеете ввиду — независимую экспертизу?

Как мне правильно подать данную претензию в магазин? Они по-любому начнут мне свои шаблоны предлагать.

И т.к. у меня не была написана претензию изначально в течении 15 дней, я вообще еще имею какое-нибудь право это все оспаривать? или меня уже облапошили ?

Если телефон находится у продавца, то Вы вправе в произвольной форме потребовать производства экспертизы в связи с несогласием с заключением о проверке качества товара, а также требовать возврата денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи. Укажите эти два требования в претензии, что необходимо при последующем обращении в суд. Претензию подавайте в 2-х экземплярах — один продавцу, а на втором потребуйте роспись и печать в получении претензии и храните его для суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поскольку, телефон является технически сложным товаром, то отказ от исполнения договора и вовзрат денежных средств возможен только при:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы не согласны с заключением проверки качества товара, то вправе требовать производства экспертизы товара.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поскольку товар находится у продавца, а Вы не согласны с результатми проверки качества, то подавайте претензию с требованием о проведении экспертизы товара.

Если экспертиза товара также не подтвердит наличие существенного недостатка товара, то Вы вправе оспорить данное заключение в судебном порядке, а также требовать взыскания неустойки и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

И штрафа в размере, установленном ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир

Не понятно, чем доказывается  предъявление именно требований о возврате  при обращении 03.10.19.  Вам следовало письменно заявить требование именно о возврате денежных средств, а не о проведении проверки качества. При этом, такое требование удовлетворяется в течение 10 дней со момента его предъявления и проведение проверки качества должно укладываться в указанный срок. Как следует из ст.18 Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом перспектива возврата товара зависит от:

— сможете ли Вы доказать, что предъявляли требование о возврате, то есть имеются ли у Вас тому письменные доказательства (в приложенных Вами файлах доказательств предъявления требования о возврате нет, из них следует только то, что Вы принесли телефон), либо если суд примет Ваши устные доказательства предъявления требования

— Вы можете предъявить требование о возврате  и сейчас, так как из 15 дневного срока исключается время, когда смартфон был Вам передан продавцу. Вы купили товар 25.09. У Вас он находился 8 дней до 03.10.2019 г, следовательно на предъявление требований о возврате у Вас 7 дней.

Вернулся с проверки: 20.10.19

Мне нужна ваша помощь, как мне быть дальше, чтобы вернуть свои деньги. Еще я писал в поддержку apple, там мне сказали, что проверка качества вообще проходила не в авторизованном СЦ, и они могут предложить только, чтобы я забрал смартфон и сдал его в АСЦ, которого в моем городе нет.

Владимир

Предъявите письменную претензию с определенным требованием. В ней укажите, что проверка качества была проведена неавторизованным АСЦ, что не допускается производителем. (Кстати это должно быть предусмотрено в условиях гарантии, которую Вам должны были передать при приобретении смартфона, либо в условиях гарантии на сайте apple)  Нужно ссылаться именно на эти условия, а не  на то, что Вам это сообщил оператор тех.поддержки. (это может быт использовано лишь как дополнительное доказательство.

Указанную претензию продавец обязан рассмотреть в течение 10 дней и удовлетворить Ваше требование, если не докажет, что недостатков на самом деле нет. В этот срок он может провести проверку качества в надлежащем АСЦ.

 При возникновении споров по результатам проверки качества проводится досудебная экспертиза за счет продавца, но полагаю, что нет в ней смысла, добросовестность продавца и качество такой экспертизы под большими вопросами.

При игнорировании Ваших требований претензии обращайтесь в суд  с требованием о возврате,  ходатайствуйте об экспертизе уже в судебном порядке. При этом Вы вправе выбрать экспертное учреждение по своему усмотрению и ходатайствовать о проведении экспертизы именно в нем, а не в том, где желает продавец -ответчик.

 Если Вы докажете предъявление требований о возврате именно 03.10.2019, то в суд Вы можете обратиться уже сейчас, так как право на проведение проверки качества магазин реализовал, поскольку именно от него зависело, куда он направит товар на проверку. Направил не туда -его проблемы. Требование заявлено, а значит его обязанность его удовлетворить, если не докажет иное.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир!

Правовую сторону вопрос коллеги раскрыли в большей степени, однако, я знаю гораздо более простой выход из ситуации и менее проблематичный. Нежели Вы будете просто тратить время на разбирательство с магазином и т.д.

У меня в практике были много подобных случаев с заводскими дефектами устройств Apple, еще начиная с выхода iPhone 6 и никогда не было проблем с тем, что я поясную далее :

Просто возьмите свое устройство и обратитесь в один из авторизованных сервисных центров Apple в Великих Луках :

1).  г. Великие Луки, Октябрьский пр-т, д.23;

2). г. Великие Луки, Зверева ул., д.39 (Здание почты).

Обратившись туда, продемонстрируйте проблему, покажите чек, тем самым, пояснив, что устройство новое и по возможности покажите им что-то, что фиксирует факт того, что проблема была чуть ли не в день покупки.

Коробка, документы, зарядное и наушники не нужны, достаточно одного устройства.

После этого они примут устройство и дадут Вам надлежащие документы с указанием проблемы (без документов не уходите ни в коем случае, хотя Вам даже говорить о них не придется, ибо это авторизованные центры, там иначе не бывает), подтверждающие прием устройства для дальнейшей экспертизы и после чего непосредственно компания Apple заменит Ваше устройство на новое (в моей практике — всегда заменяли, без исключений, когда речь о подобных заводских дефектах).

Как правило — меняют в течении недели +-. А там как пойдет. Учитывая то, что это последняя модель, тем более не снятая с продажи (как айфон 7 и т.д.) — задержек не должно быть. Иногда они даже могут сказать заранее, после определенного анализа, подлежит ли устройство замене. В некоторых центрах за 2000 рублей смогут сделать это в течении двух часов.

Удачи Вам и Всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Владимир Данилов
Клиент, г. Великие Луки

Просто возьмите свое устройство и обратитесь в один из авторизованных сервисных центров Apple в Великих Луках :

1).  г. Великие Луки, Октябрьский пр-т, д.23;

2). г. Великие Луки, Зверева ул., д.39 (Здание почты).

Владимир Алманов

В нашем городе нет авторизованных сервис центров Apple. По данным АСЦ даже нет никакой информации на сайте apple.