Что предпринять, если я ушла от мужа, а он меня преследует и угрожает расправой?

Ушла от мужа не дает спокойно жить ,грозиться расправой бьет окна в доме ,что можно предпринять и к кому обратиться?

, Аксана Алхасова, г. Ставрополь
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в полицию по месту жительства, рассказать свою ситуацию и подать соответствующее заявление, там подскажут, какие лучше указать основания.
Это может быть, к примеру, ст 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Основания в ней такие:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Форму заявления также дадут на месте в полиции. Так что Вам не о чем переживать, просто обратитесь за помощью.

Елена Мальчикова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, в Вашем случае, я советую обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела к участковому, на сайте МВД Вы можете узнать, кто обслуживает территорию, на которой Вы проживаете,  и адрес, номер телефона,  по которому находится участковый. В действиях бывшего супруга усматриваются составы преступлений, предусмотренные, ст. ст. 119 ( угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 167 УК РФ  (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).  В порядке гражданского судопроизводства Вы можете подать исковое заявление о возмещении материального вреда за поврежденное имущество.