Как законно использовать чужую методичку в собственном блоге?

Здравствуйте! В книге описана методика физ.упражнений, питания и даны рекомендации на каждый день. Я хочу взять за основу эту информацию и использовать ее для ведения собственного блога. В аннотации указано, что: "Все права, в т.ч. и на переведенную версию, включая право на воспроизведение и распространение, защищены. Ни одна часть данной публикации в любой форме (включая фотокопирования, микрофильмы или другого процесса) не может быть воспроизведена либо обработана, копирована или распространена в электронном виде без письменного разрешения на то издательства."

Цель использования в блоге - 1.проверка методики физ.упражнений, разработанных данным автором, на себе. 2.контроль их выполнения сторонними наблюдателями. 3. предложение опробовать эту методику. 4. составление личного мнения. 5. продвижение своего контента.

Вопросы:

1. Могу ли я использовать данную информацию с указанием автора и литературы?

2. Могу ли я снять ролик, как я выполняю эти упражнения?

3. Что означает любая форма воспроизведения и обработки? Имеется ли ввиду, цитирование, перефразировка для использования в собственных статьях?

4. Могу ли я вести собственные группы на основе данной методики без коммерческой основы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина, давайте по порядку

1. Могу ли я использовать данную информацию с указанием автора и литературы?

Екатерина

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

2. Могу ли я снять ролик, как я выполняю эти упражнения?

Екатерина

безусловно можете — это будет Вами созданное произведение — самостоятельный объект авторских и исключительных прав (ст. 1257, 1259 ГК РФ).

3. Что означает любая форма воспроизведения и обработки? Имеется ли ввиду, цитирование, перефразировка для использования в собственных статьях?

Екатерина

Статьей 1270 ГК РФ установлены разные способы использования исключительных прав, в т.ч. воспроизведение. Касаемо литературного произведение — это непосредственно использование текста в различных вариантах, например, опубликование частей текста с нарушением правил, предусмотренных ст. 1274 ГК РФ о которой я писал выше, например цитирование не в тех объемах. Это может быть воспроизведение (прочтение) текста — создание аудио или видеоверсии и т.п.

4. Могу ли я вести собственные группы на основе данной методики без коммерческой основы?

Екатерина

В силу ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы. Поэтому Вы имеете право использовать саму методику, в том числе получая от этого доход.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.