Что грозит поджигателю нашего авто, если оно чуть не взорвалось?

Здравствуйте, мы живём в частном доме, в ночь у нас подожгли машины, дома были только мама и ребенок и поджигатель это знал, нам повезло что я вовремя увидела что машина горит. Делая экспертизу нам сказали что если бы ещё не много то машина бы взорвалась. Поджигателя нашли. Что ему грозит? И сможем ли мы вообще что то требовать если муж ещё не успел переоформит машину на себя

Уточнение от клиента

Поджигателем оказался друг моего мужа, у которого он занимал деньги на эту машину и успел уже вернуть ему половину суммы. Он сам признался что совершил поджог. Сейчас он просто хочет отдать моему мужу эти деньги обратно и все и сможем ли мы с него что то требовать за поджог если по поводу машины мы претензий не будем иметь?

, Мария, г. Иркутск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Если вы по данному факту напишите заявление в полицию, то поджигателю грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

В рамках расследования уголовного дела или в суде можно заявить гражданский иск с требованием компенсировать стоимость машины, если она восстановлению не подлежит.