Могу ли я просить администрацию школы и под каким предлогом заменить стеклянную дверь?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Я тренер и работу свою очень люблю. Нам в зал установили новые двери с прозрачными стеклами. Родителям деток, которых тренируют конечно же интересно наблюдать за тренировочным процессом. Я как мама сама это понимаю. Но в то же время очень некомфортно себя чувствую под постоянными пристальными взглядами родителей. За компетентность свою не переживаю, но все равно всем же не угодишь. Психологически тяжело. Усугубляет положение ситуация, свидетелем которой лично сама стала -слышала как родители обсуждают работу других тренеров - по мелочи - как встал, как и что сказал детям, не заметил проступок ребенка, был не справедлив и тому подобное. Такие вещи не могут не влиять на мою работу с детьми. Могу ли я и под каким предлогом просить администрацию школы устранить данный дискомфорт? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Грани весьма неоднозначные, но я полагаю, что Вы вправе попросить заклеить спортивным плакатом стекло на двери в спортивный зал и вот почему: Конституция. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

У Вас же не публичное мероприятие, а занятия, и Вы имеете право, и имеют право ваши ученики, на личную тайну своих спортивных способностей.

Конституционный суд  РФ рассматривает частную жизнь в таком понимании — в определении, вынесенном в июне 2012 года, он подчеркнул, что лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне (определение КС РФ от 28 июня 2012 № 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Через стекло могут смотреть все, включая не родителей, но и не все родители хотели бы чтобы способности или неспособности их детей были известны другим.

Попросите администрацию заклеить дверь. Лично Вы имеете право не демонстрировать и каждый занимающийся у вас тоже.

Конечно, в школе есть Устав, но и он не должен позволять знать личное о вас и ваших учениках.

Обратите внимание администрации, что дети порой могут издевается над неуклюжестью других, а о ней могут узнать через стеклянную дверь и Вы не обязаны демонстрировать методики если этого нет в Уставе школы и трудовом договоре.