Смогу ли я стать созаемщиком по ипотеке супруги после получения гражданства РФ?

Мы с супругой оформили ипотеку, я не являюсь гражданином РФ. Получаю паспорт до года времени.

1) Я хотел бы стать созаёмщиком с моей супругой, не на словах а на "бумаге", возможно ли это после получения гражданства?

(Понимаю, что вопрос несколько странный, дело в том, что у нас есть дети, отношения у нас идут к разводу, я бы не хотел оставлять супругу, даже в случае развода, с кредитом на шее {право на собственность меня не волнует})

2) Переходят ли кредитные обязательства по наследству детям?

, Алекс, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кредитные обязательства входят в состав наследства. Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Чтобы вам стать созаемщиком, нужно согласие банка, т.к. это изменение договора. Согласие банка с  гражданством напрямую это не связано.

Вы можете заключить брачный договор и определить им правовой режим имущества, в т.ч. кредите.

С уважением, Андрей Козырев

Алекс
Клиент, г. Москва
В таком случае банк отказал мне в просьбе стать созаёмщиком по личным интересам.
Хочу уточнить 1 момент, могу ли я предъявить банку требование убрать наследственность с кредита не того, что уже взят, а перед подписание другого? Я понимаю, что в таком случае вероятность получить его меньше, но возможно ли это с точки зрения закона?

Вы можете использовать для этого страхование