Отсутствие переноса дополнительных услуг по Договору

Добрый день. Приобрел абонемент в сеть фитнес-клубов 12.07.2019 года сроком на 12 месяцев, где в графе "Особые условия" было прописано "3 месяца в подарок", то есть получается на 15 месяцев. В сентябре месяце я переехал, в связи с чем решил продать карту, воспользовавшись услугой переоформления, которая прописана в договоре. Связался с отделом продаж, 3 раза у разных менеджеров уточнял - перейдут ли 3 месяца, которые были указаны в "Особых условиях", на что получил неоднократное подтверждение переноса. Спустя несколько недель я нашел человека, готового приобрести карту, позвонил в отдел продаж и они уже стали отрицать перенос 3 месяцев. В договоре имеется пункт 4.3 касательно переоформления: "Клиент имеет возможность единожды переуступить Контракт другому лицу. Переоформленный Контракт в последующем не может быть переоформлен на другое лицо. Переоформление осуществляется при условиях: присутствие Клиента, наличие оригинала Контракта, не менее 2-х месяцев в остатке Контракта, оплата стоимости переоформления по установленному тарифу. Дополнительные опции Контракта при переоформлении не переходят на вновь оформленный контракт". Дело в том, что условие "+3 месяца в подарок" прописаны в Контракте в графе "Особые условия", в связи с чем хотел бы уточнить: 1. Имеет ли пункт 4.3 юридическую силу и входят ли в него 3 месяца дополнительных? 2. В какую инстанцию нужно обращаться для подтверждения своей правоты? 3. Какую максимально возможную компенсацию морального вреда и ожидания можно получить в суде?

  • Договор скан
    .pdf
, Igor, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Приложите, пожалуйста, скан листов контракта, чтобы с ними можно было ознакомиться.

Igor
Клиент, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Скан договора в приложении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Пункт 4.3 да и весь контракт в целом имеют юридическую силу, он не расторгнут, не изменен, а значит  все его условия, права  и обязательства сторон  продолжают действовать по прежнему в настоящее время.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются
Переоформление осуществляется при условиях: Дополнительные опции Контракта при переоформлении не переходят на вновь оформленный контракт"

Если сам договор не предусматривает запрет на передачу такого права. соответственно оно переходит к новому потребителю услуг. А в  описанной  ситуации необходимо определить по условиям Вашего с ними контракта,  являются  эти 3 месяца в подарок дополнительной опцией по условиям контракта или нет. Если являются, то  согласно пункту 4.3 контракта данная опция не передается при переоформлении.

Igor
Клиент, г. Москва

Иван, дело в том, что в договоре прописаны «дополнительные условия», а подарочные 3 месяца указаны в графе «особые условия», имеет ли это юридическую силу?

Иван, дело в том, что в договоре прописаны «дополнительные условия», а дополнительные 3 месяца указаны в графе «особые условия».

Буквально в контракте в пункте 4.3. указано определение  — дополнительные  опции, такой перечень у Вас имеется, Вас знакомили с ним?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите, в итоге Вы хотите переоформления или возврата денежных средств за остаток неисользованных месяцев? Так как согласно ФЗ о защите прав потребителей Вы вправе от услуг отказаться в любое время ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Igor
Клиент, г. Москва

Виктория, здравствуйте. Выше ответил, но продублирую комментарий Вам:

Сейчас уже просто вернуть + стоимость потери за ожидание + моральную компенсацию и потраченное время на решение этого вопроса.

Так как:

1) не хочу продавать абонемент новой стороне с подобным «геморроем» из-за некорректного поведения фитнес-клуба.

2) я его мог аннулировать и получить денежные средства, но прошел месяц, в течение которого я ждал покупателя и этот промежуток повлек потерю стоимости абонемента (как для возврата, так и для переоформления). А возникло это ожидание из-за смены «политики» клуба в невыгодную для меня сторону, выраженную просто на словах по телефону, но о которой умалчивает фитнес-клуб.

В Какую максимальную стоимость по судебной практике суд одобрит в схожих делах?

В первую очередь, Вы должны обратиться письменно с претензией по возврату за неиспользованные месяцы, если вы этот месяц не пользовались, то и за него вам должны вернуть денежные средства. Трудно сказать по поводу размера морального вреда, так как это на усмотрение суда.