8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор подписать с "диктором" в штате?

Добрый день!

Вопрос следующий - мы делаем для компании небольшие ролики с озвучкой. Озвучивают наши же сотрудники, дополнительной оплаты нет, т.к. происходит в рабочее время. Какой договор нужно с ними подписать, чтобы в случае разногласий право на фонограмму осталось за компанией?

, Владимир, г. Казань
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

мы делаем для компании небольшие ролики с озвучкой. Озвучивают наши же сотрудники, дополнительной оплаты нет, т.к. происходит в рабочее время. Какой договор нужно с ними подписать, чтобы в случае разногласий право на фонограмму осталось за компанией?

Владимир

Так у них в трудовых договорах такая трудовая функция (по озвучиванию) предусмотрена? Если да, то никакого дополнительного договора заключать не нужно.

И, кстати, речь тут идёт не о фонограмме (которая есть запись звуков, а не сами звуки), а об аудио-произведении.

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если в трудовых договорах с данными работниками отсутствуют должностные обязанности по создании произведений и другие необходимые элементы, то можно заключить с ними доп. соглашения к трудовым договорам, тогда создаваемые произведения будут иметь статус служебных (ст. 1295 ГК РФ). В таком случае исключительные права такие объекты будут принадлежать Вам как работодателю.

Другой вариант заключать с каждым конкретным человеком договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) на создание произведения, которым предусматривать отчуждение исключительных прав Вам как заказчику в полном объеме. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019