Какой договор подписать с "диктором" в штате?

Добрый день!

Вопрос следующий - мы делаем для компании небольшие ролики с озвучкой. Озвучивают наши же сотрудники, дополнительной оплаты нет, т.к. происходит в рабочее время. Какой договор нужно с ними подписать, чтобы в случае разногласий право на фонограмму осталось за компанией?

, Владимир, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

мы делаем для компании небольшие ролики с озвучкой. Озвучивают наши же сотрудники, дополнительной оплаты нет, т.к. происходит в рабочее время. Какой договор нужно с ними подписать, чтобы в случае разногласий право на фонограмму осталось за компанией?

Владимир

Так у них в трудовых договорах такая трудовая функция (по озвучиванию) предусмотрена? Если да, то никакого дополнительного договора заключать не нужно.

И, кстати, речь тут идёт не о фонограмме (которая есть запись звуков, а не сами звуки), а об аудио-произведении.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если в трудовых договорах с данными работниками отсутствуют должностные обязанности по создании произведений и другие необходимые элементы, то можно заключить с ними доп. соглашения к трудовым договорам, тогда создаваемые произведения будут иметь статус служебных (ст. 1295 ГК РФ). В таком случае исключительные права такие объекты будут принадлежать Вам как работодателю.

Другой вариант заключать с каждым конкретным человеком договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) на создание произведения, которым предусматривать отчуждение исключительных прав Вам как заказчику в полном объеме.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.