Как уволиться по сокращению, если просят по собственному?

здравствуйте! работаем на угледобывающем предприятии, идет сокращение рабочих единиц,мою единицу убирают и мне говорят писать заявление на увольнение по собственному желанию,но в таком случае по закону я должна попасть под сокращение. подскажите как быть и куда обратиться?

, Анастасия, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Если вы не хотите увольняться по собственному желанию, то вам не нужно писать заявление об увольнении, стоять на своём и ждать сокращения в соответствии с законом.