Банк требует платеж по кредиту через 4 дня после получения кредита

Здравствуйте!

02 сентября заключила договор с Тинькофф на получение кредита под залог недвижимости. Банк сразу дал 300.000 тыс. рублей, остальная сумма кредита должна была стать доступна после регистрации залога в Росреесте, через 5-14 дней, согласно заверениям банка. В итоге остаток кредитных средств поступил на лицевой счет только 14 октября(были проблемы на стороне Росреестра), итого задержка на месяц. Весь этот месяц, в графике платежей(через мобильное приложение) стояла сумма в 5 550, поскольку кредит был выдан частично в размере 300 000. Но вот за 4 дня до даты первого платежа (18 октября), они отдают с задержкой остаток денег, и требуют оплатить почти сразу за них проценты, за полную стоимость кредита (24 200 за 1 299 000 р). Я обращалась в банк с просьбой изменить график платежей, сдвинуть его в связи с задержкой кредита, что бы я не платила через 4 дня после получения долгожданных средств, сумму за месячное пользование этим кредитом. Тинькофф рассмотрел мое обращение и ответил отказом. Правомерно ли это? Может быть я чего-то не так поняла, но разве можно требовать оплату за пару дней пользования кредитом? Я готова оплатить 5 550 р за пользование 300 000 р, которые были выданы мне сразу.

Заранее спасибо.

Елена Р.

, Елена, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена, необходимо смотреть кредитный договор. Если в договоре прописаны транши, суммы и сроки, пишите заявление в банк с требованием сделать перерасчет по процентам за пользование. Обязательно возьмите выписку из банка по кредитному счету, в которой будут видны даты и суммы перевода.