Как в данном случае правильно поделить ипотечную квартиру при разводе?

Добрый день.

С мужем оформлена ипотека на строящуюся квартиру. Дом пока не сдан, право собственности не зарегистрировано. Заёмщик я, плачу сама. Он созаемщик.

Собираемся разводится. Ипотеку платить он не собирается.

Подскажите пожалуйста каким образом складывается судебная практика при разделе дду на незарегистрированную квартиру?

Правильно ли я понимаю, что по суду высока вероятность что квартира делится пополам, однако платить придётся мне и взыскивать с него половину платежей?

Если он напишет нотариальный отказ от квартиры, сможет ли его потом оспорить каким-то образом?

Для оспаривания соглашения о разделе имущества срок 3 года?

, Любовь, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Пока  вы   состоите  в  зарегистрированном  браке  мы  можете  заключить  брачный  договор   и  определить  режим  единоличной  собственности в  отношении  строящейся  квартиры,   исключающий  в  последующем  возможность  супруга  претендовать  на  указанную  квартиру  в  случае   развода.  Но  поскольку  на  сегодняшний   день,   права  и  обязанности  по ДДУ   обременены  ипотекой-  это  возможно  сделать   только  с  согласия   залогодержателя- Банка.    Для    заключения    брачного   договора   вам  необходимо   обратиться  в  нотариальную  контору.  После    развода    произвести  раздел   указанной  квартиры   возможно  будет  только  через  соглашение  о  разделе,  это  более   дорогостоящая  процедура,   чем  брачный  договор.

Если он напишет нотариальный отказ от квартиры, сможет ли его потом оспорить каким-то образом?
  Как   такого   отказа   от  права   на  квартиру  не  существует.  Отказ   от  квартиры  возможен  либо  путем  заключения  брачного   договора  или   соглашения  о  разделе   совместно   нажитого  имущества.  Оспорить   такую  сделку  возможно  только  в  судебном  порядке  и  только  при наличии   оснований  для  признания  сделки    недействительной.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете заключить брачный договор в котором определить все имущественные вопросы.

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.