Должен ли отец оплачивать платное обучение помимо алиментов?

Должен ли отец оплатить платное обучение помимо алиментов до 18 лет или только алименты должен платить

, ольга, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.

Таким образом, отец согласно решению суда обязан уплачивать только алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Оплата обучения может быть им произведена добровольно.

Денис Антонюк
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, законодательно денежный вопрос установлен тольк суммой алиментов, которые можно тратить в том числе на обучение. дополнительные суммы только в добровольном п