ИП работодатель. Как правильно аккуратно уволить фиктивную сотрудницу-жену?

Добрый вечер! Я ИП работодатель. У меня одна сотрудница - супруга.

Она официально "работает на меня", по факту - формально числится. Она устроилась у меня, чтобы у нее "шел стаж" (очень уж хотелось ей так), мы оформили трудовой договор с минимальным окладом, я отнес его в ПФР и ФСС, я платил за нее взносы и налоги в течение 3 лет (мы договаривались на 3 года). Зарплату по факту я платил не с расчетного счета, а с своей карты физлица (хотя в договоре было прописано, что с расчетного счета). Причем переводы делал ей часто, иногда в несколько раз больше минимального оклада, бывало, что несколько месяцев не делал вовсе переводов. По факту других сотрудников у меня нет - только супруга. Пришло время ее увольнять. Мы ведем уже более 5 лет совместный быт в съемной квартире. Отношения у нас сейчас еще немного напряженные, а жена - очень вредная. Потому у меня несколько вопросов:

1) Как правильно по закону аккуратно уволить жену, чтобы было без последствий для меня? (или понести минимальный урон из-за вредности жены). Какова должна быть последовательность действий?

2) Ведь должны были быть какие-то отпуска-больничные, но на бумагах ничего не оформлялось. Нужно ведь заявление по собственному желанию от жены? Нужен ли какой-то отпуск или отработка перед увольнением?

3) Какова будет ответственность для меня и какая для жены, если вскроется наше "фиктивное трудоустройство". Сложно ли будет мне доказать, что я платил ЗП и какую позицию мне стоит занимать, если жена будет предъявлять иск за задержки зп или какие еще могут быть варианты?

4) Когда я должен сдать отчет СЗВ-М последний раз? Если официально последний рабочий день сделать 30 сентября? Получится ли так? Какие еще отчеты предстоит сдавать? Пользуюсь Контур Эльба.

, Олег Мудрый, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Полагаю, что самым «безболезненным» вариантом  увольнения в связи с описанными обстоятельствами является прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Положения  Трудового кодекса РФ не предоставляют работникам, состоящим в трудовых отношениях с ИП гарантий в виде заблаговременного предупреждения о сокращении, выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства. Кроме того, в дальнейшем Вам ничего не препятствует вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

В регистрирующий орган (ФНС по регистрации ЮЛ и ИП)  подается заявление снятии с регистрации по форме N Р26001, с документом об оплате государственной пошлины.

До дня подачи в регистрирующий орган вышеуказанного заявления необходимо сдать следующие формы отчетности:

1) Форму АДВ-1 (Сведения об уволенных застрахованных лицах).

2) Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М;

3) Сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ;

3) Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме ОДВ-1;

4) Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы работодателя (форма ДСВ-3).

Кроме того, до дня подачи заявления по форме N Р26001 необходимо предоставить:

— Расчет по страховым взносам — за период с начала расчетного периода по день его представления включительно;

— расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам от несчастных случаев и профзаболеваний (форма 4-ФСС) — за период с начала расчетного периода по день его представления включительно.

3) Какова будет ответственность для меня и какая для жены, если вскроется наше «фиктивное трудоустройство».

Описанную Вами ситуацию нельзя охарактеризовать как «фиктивное трудоустройство», другое дело — неуплата Вами как налоговым агентом НДФЛ и отчислений в фонды с заработной платы.  Так,  согласно  п. 1 ст. 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление  в установленный Налоговым кодексом РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (за три года).

Когда я должен сдать отчет СЗВ-М последний раз? Если официально последний рабочий день сделать 30 сентября?

Не позднее 15 октября.

Олег Мудрый
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прекращать ИП не получится, потому как у меня нет уже как 2 года постоянной регистрации, да и временной нет. Насколько я знаю, что ИП без постоянной регистрации не зарегистрируют. Есть ли еще другие варианты уволить, сохранив ИП?

Уважаемый Олег,

Так называемая «регистрация» значения не имеет, в силу п.  2.9.6. Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств при отсутствии места жительства в Российской Федерации и наличии адреса места пребывания в Российской Федерации указывается последнее.

Другой вариант — это увольнение по сокращению штата ( п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников индивидуального предпринимателя). Полагаю, что иные основания для увольнения применить относительно к данной ситуации с супругой Вам будет весьма затруднительно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

1) Как правильно по закону аккуратно уволить жену, чтобы было без последствий для меня? (или понести минимальный урон из-за вредности жены). Какова должна быть последовательность действий?2) Ведь должны были быть какие-то отпуска-больничные, но на бумагах ничего не оформлялось. Нужно ведь заявление по собственному желанию от жены? Нужен ли какой-то отпуск или отработка перед увольнением?

Здравствуйте Олег.

В соответствии с

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо… вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

Правильно, в рамках действующего трудового законодательства и при наличии оснований для увольнения работника.

Если имеется в виду увольнение по инициативе работодателя, то здесь все основания указаны в статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Если оснований предусмотренных законом увольнять ее по инициативе Вашей как работодателя нет, то Вы ее уволить в одностороннем порядке попросту не можете, либо такое увольнение будет являться незаконным и его можно будет оспорить в судебном порядке.

Также и сам работник вправе уволиться по своему желанию, если оно у него имеется в порядке статьи

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

А когда нет ни оснований для увольнения по инициативе работодателя, ни работник по собственному желанию не хочет увольняться, есть и такой порядок увольнения как по соглашению сторон, в рамках статьи

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Здесь работодатель и работник договариваются о взаимовыгодных условиях для увольнения, оформляют  соглашение об увольнении по которому работнику к примеру выплачивается дополнительная денежная компенсация, т.е. при в таком увольнении должны быть заинтересованы в определенной мере обе стороны трудовых правоотношений

При этом само собой

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

3) Какова будет ответственность для меня и какая для жены, если вскроется наше «фиктивное трудоустройство».

Здесь все зависит от конкретных обстоятельств той ил иной ситуации связанной с так называемым «фиктивным трудоустройством», к примеру соответствующую информацию также можете посмотреть по ссылке:https://www.tspor.ru/article/2...

Сложно ли будет мне доказать, что я платил ЗП и какую позицию мне стоит занимать, если жена будет предъявлять иск за задержки зп или какие еще могут быть варианты?

Порядок выплаты заработной платы по законодательству, регулируется в соответствии с

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Вы указали

Сложно ли будет мне доказать, что я платил ЗП и какую позицию мне стоит занимать, если жена будет предъявлять иск за задержки зп или какие еще могут быть варианты? Зарплату по факту я платил не с расчетного счета, а с своей карты физлица (хотя в договоре было прописано, что с расчетного счета).

Т.е. по закону ее необходимо выплачивать согласно условиям трудового договора, но при доказанности выплаты заработной платы с Вашей карты заработной платы, фактическая ее выплата также может быть подтверждена.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

4) Когда я должен сдать отчет СЗВ-М последний раз? Если официально последний рабочий день сделать 30 сентября? Получится ли так? Какие еще отчеты предстоит сдавать? Пользуюсь Контур Эльба.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 11. Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже

2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Олег Мудрый
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

1) А если с супругой удается договориться, чтобы она уволилась по собственному желанию, то куда нужно идти? В ПФР, ФСС, налоговую? Какие бумаги нужно нести, в какой последовательности?.. Можно ли написать дату увольнения, например, 30 сентября. Есть ли где-то шаблон заявления по собственному желанию, который будет можно заполнить? Что еще нужно сделать?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Дополню коллег.

1) Как правильно по закону аккуратно уволить жену, чтобы было без последствий для меня? (или понести минимальный урон из-за вредности жены). Какова должна быть последовательность действий?

Так как жена по собственному увольняться не желает, а соглашение сторон подразумевает фактический тоже увольнение по собственному, но в другом виде, то соответственно она может и не захочет с Вами договариваться. Поэтому как вариант (не знаю подойдет или нет Вам) — это сокращение.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Но конечно тут по времени Вас может не устроить так как о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2) Ведь должны были быть какие-то отпуска-больничные, но на бумагах ничего не оформлялось. Нужно ведь заявление по собственному желанию от жены? Нужен ли какой-то отпуск или отработка перед увольнением?

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Что касается отработки так называемой, то она не обязательна по собственному

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ну а по соглашению сторон можно и так определить изначально дату увольнения.

3) Какова будет ответственность для меня и какая для жены, если вскроется наше «фиктивное трудоустройство». Сложно ли будет мне доказать, что я платил ЗП и какую позицию мне стоит занимать, если жена будет предъявлять иск за задержки зп или какие еще могут быть варианты?

Собственно говоря государству без разницы работа ли реально у Вас супруга или нет. Главное, чтобы платились налоги и взносы.

Как уже тут отметили заработная плата переводится на карту работника. Если такие переводы осуществлялись, то доказать не составит труда.

На всякий случай можете предупредить супругу на случай, если она решит заявить, что это не заработная плата, о применении:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Хотя в действительности конечно в суде ее будет проблематично применить.

Относительно задержки, то тут нужно будет смотреть даты переводов.

Олег, по четвертому пункту коллега Иван Агибалов Вам пояснил, поэтому повторяться не буду.

Олег Мудрый
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

1) А если с супругой удается договориться, чтобы она уволилась по собственному желанию, то куда нужно идти? В ПФР, ФСС, налоговую? Какие бумаги нужно нести, в какой последовательности?.. Можно ли написать дату увольнения, например, 30 сентября. Есть ли где-то шаблон заявления по собственному желанию, который будет можно заполнить? Что еще нужно сделать?

Олег, в день увольнения или на следующий нужно заплатить только подоходный налог. Все остальное (отчетность, платежи) так же раз в месяц, раз в квартал. Ну как Вы все делали и до увольнения работника. Уволить 30 сентября (задним числом) можно, но налоговая насчитает пени. Поэтому смотрите сами.