Могу ли в 16 лет пойти на фильм с ограничением 18+?

Здравствуйте, хочу сходить один на фильм 18+, а мне 16. Если мои родители напишут какое-нибудь согласие, меня пропустят?

, антон, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ограничение по возрасту для просмотра фильмов носят рекомендательный характер. В первую очередь за детей отвечают родители. Однако кинотеатр могут привлечь к ответственности если будет продан билет на фильм лицу младше возраста, чем заявлено меморандумом. При этом кинотеатры могут устанавливать правила для возможности посещения фильма лицами не достигших возраста 18+, например совместное посещение с родителями или  оформив письменное согласие от родителей. Поэтому в первую очередь необходимо обратиться в кинотеатр и уточнить порядок просмотра фильмов 18+. С правилами можно ознакомиться на сайте кинотеатра или в уголке потребителя. Удачи!

Антон, с сегодняшнего дня кинотеатры в силу изменений в ФЗ обязаны не допускать на фильм 18+ несовершеннолетних даже с родителями.

C 29 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменяющий некоторые положения N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», изменяющий некоторые положения N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Cтатья 11 дополняется частями 7.1 и 7.2 следующего содержания:

«7.1. Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

 То есть  с 29.10.2019г. кинотеатры не только вправе проверять документы удостоверяющие личность, но и не допустить на фильм с возрастным ограничением 18+ не достигших данного возраста.