8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли в 16 лет пойти на фильм с ограничением 18+?

Здравствуйте, хочу сходить один на фильм 18+, а мне 16. Если мои родители напишут какое-нибудь согласие, меня пропустят?

, антон, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ограничение по возрасту для просмотра фильмов носят рекомендательный характер. В первую очередь за детей отвечают родители. Однако кинотеатр могут привлечь к ответственности если будет продан билет на фильм лицу младше возраста, чем заявлено меморандумом. При этом кинотеатры могут устанавливать правила для возможности посещения фильма лицами не достигших возраста 18+, например совместное посещение с родителями или  оформив письменное согласие от родителей. Поэтому в первую очередь необходимо обратиться в кинотеатр и уточнить порядок просмотра фильмов 18+. С правилами можно ознакомиться на сайте кинотеатра или в уголке потребителя. Удачи! 

1
0
1
0

Антон, с сегодняшнего дня кинотеатры в силу изменений в ФЗ обязаны не допускать на фильм 18+ несовершеннолетних даже с родителями.

C 29 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменяющий некоторые положения N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», изменяющий некоторые положения N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Cтатья 11 дополняется частями 7.1 и 7.2 следующего содержания:

«7.1. Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

 То есть  с 29.10.2019г. кинотеатры не только вправе проверять документы удостоверяющие личность, но и не допустить на фильм с возрастным ограничением 18+ не достигших данного возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте я беременна мне 16 лет, это второй ребёнок, я состою в браке, могу ли я с мужем сходить на платное узи и встать на учет по беременности что бы не узнали родители?
Здравствуйте я беременна мне 16 лет , это второй ребёнок , я состою в браке , могу ли я с мужем сходить на платное узи и встать на учет по беременности что бы не узнали родители?
, вопрос №3908193, Анна, с. Шигоны
Семейное право
Здравствуйте мне 17 лет я замужем и есть ребенок, могу ли я купить дом под материнский капитал до своего 18 летия
Здравствуйте мне 17 лет я замужем и есть ребенок, могу ли я купить дом под материнский капитал до своего 18 летия
, вопрос №3907716, Надежда, г. Братск
Уголовное право
Мне 16, ему 15, все было по обоюдному согласию, могут ли меня посадить?
Мне 16,ему 15,все было по обоюдному согласию, могут ли меня посадить?
, вопрос №3907062, Влада, г. Курск
Уголовное право
И по поводу браслета могут ли на него одеть браслет?
Муж досиживает срок , в апреле 2024 выходит , судом присужено после отбытия наказания ограничение свободы на один год , вопрос может ли как то калония в которой он отбывал срок усугубить условия ограничения свободы то есть ходатайствовать ? И по поводу браслета могут ли на него одеть браслет ?
, вопрос №3906742, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
4 подростка 16 лет, распивали спиртное, все были на мотоциклах, один из них попал в аварию с серьёзными травмами, могут ли за рать в этом случае мотоциклы других ребят?
4 подростка 16 лет, распивали спиртное, все были на мотоциклах, один из них попал в аварию с серьёзными травмами, могут ли за рать в этом случае мотоциклы других ребят?
, вопрос №3906560, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2019