Как быть при прохождении комиссии, если повышенное давление для меня норма?

У меня нормальное давление 140 я его не чувствую. Но при прохождении ежегодной комиссии я вынужден это доказывать. Как быть? Я же не космонавт..

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Повышенный уровень артериального давления — систолическое артериальное давление равно или выше 140 мм рт. ст., диастолическое артериальное давление равно или выше 90 мм рт. ст является основанием для постановки диагноза «Гипертоническая болезнь», даже если вы его не чувствуете. Чтобы было понятнее проведу аналогию, в автомобиле не исправен спидометр и он не показывает истинную скорость. Это не обозначает, что вы не находитесь в опасности. Бессимптомное течение заболеваний — не редкость.

Врачи медкомиссии обязаны руководствоваться объективными показателями артериального давления, даже если вы чувствуете себя хорошо («датчик» неисправен).