Что по закону имеет дочь, как наследник отца, если тот хочет выписать ее из квартиры?

добрый день подскажите пожалуйста , что я как дочь , могу унаследовать от отца. Есть жена , состоят в браке. У отца 1/2 доля в двухкомнатной квартире и 1/2 в однокомнатной наследство досталось от бабушки т.к. она завещания не писала всё сейчас делится пополам между двумя наследниками. Я живу в двухкомнтаной, есть прописка , но нет доли. Отец хочет выписать из квартиры. Что я могу сделать по закону?

, Ксения, г. Ярославль
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Как собственник, отец вправе ставить вопрос о снятии с регистрационного учета.

Что касается наследства, то его пока нет, ведь ваш отец жив. После его смерти вы вправе претендовать на его его имущество, так как являетесь наследником первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ксения
Клиент, г. Ярославль

разве не жена наследник первой очереди?

и вы, и жена, я же привела ссылку на закон