Как узнать причину списаний с карты средств, если я не совершал указанные покупки?

Здравствуйте.

Ежемесячно я проверяю свои расходы по кредитке. Все чеки храню. При проверке в сентябре обнаружились 3 списания, чеков на которые у меня нет. Эти покупки я не помню. Название места покупок в личном кабинете банка отображается не как обычно, магазин мне не знаком (если это вообще магазин), отображается как А484. Что это - я не знаю, вижу такое название впервые. Уже октябрь,а я до сих пор не могу добиться от банка подтверждения,что покупки были совершены именно мной,что это за магазин,что было куплено. На основании этой информации я определю,было ли это на самом деле, а не произвольное списание банка. Их карта,могут делать,что хотят. Спишут любую сумму и напишут,что это покупка,а где и что было куплено - не известно. Выглядит именно так,т.к.никаких документов они мне предоставить не могут. Присылают какие-то выписки и прочие бумажки,где указано то же самое - А484. И объяснить мне,что это за заведение,магазин или что вообще - они не могут.

Подскажите,какие документы я могу у них попросить,чтобы определить, где и что было куплено?

, Олеся, г. Коломна
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олеся,

ГК РФ Статья 845. 1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Вам нужно отправить ценное письмо с описью вложения по юридическому адресу банка с заявлением о предоставлении информации о проведенных операциях — в частности реквизиты лица, которое получило денежные средства от вас. Так, например, если это была организация, то по ИНН вы сможете понять, что это была за организация и платили ли вы ей.