Порядок назначения ежемесячного пособия до 3 лет с 2020 года

Здравствуйте, скажите вот вышел закон с 1 июля что выплаты ежемесячного пособия с работы будут до 3х лет включая тех кому нет 1,5 года, мой ребенок 2018 года рождения, на тот момент ему не было 1,5 он входит в этот закон или нет и если входит то выплаты с 1 января 2020 производиться будут

, Галина Кожухова, г. Орел
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года,  то есть на вашего ребенка этот закон будет распространяться. Тут ключевой момент, что ребенок должен родиться не ранее 1 января 2018 года.

Изменения относительно продления выплаты до 3-х лет начнут действовать с 1.01.2020 года, поэтому, если ребенку сейчас уже полтора года, то получать данный вид пособия можно будет только с 1 января 2020 года.

Галина Кожухова
Клиент, г. Орел
Спасибо
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Данное изменение в законодательстве касается тех, у кого, во-первых, первый или второй ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации, а во-вторых, размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Выплата на первого ребенка назначается и выплачивается Центром социальной защиты населения, а на второго – Пенсионным фондом Российской Федерациииз средств материнского (семейного) капитала. Следовательно, если у вас первый или второй ребенок и доход не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума, то вы можете оформить данную выплату.

Галина Кожухова
Клиент, г. Орел
Здравствуйте! У меня в данном случае первый ребенок, а эту выплату можно на данный момент оформить или с 1 января 2020года? Просто мне с работы сказали что выплат происходить на данный момент не будут