Указываются ли в справке о судимости гражданские дела по искам банков?

При устройстве на работу просят справку об отсутствии судимости. Было гражданское дело по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Указываются ли в справке о судимости гражданские дела по искам банков?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите:

Указываются ли в справке о судимости гражданские дела по искам банков?

Нет, в справке о наличии/отсутствии судимости информация по искам банков не указывается, а указываются только сведения об уголовном преследовании.

Иски банков и иных лиц или организаций к гражданам относятся к гражданско-правовым спорам и не подразумевают под собой уголовную ответственность и наличие судимости соответственно.