Заставят ли меня отрабатывать 2 недели, если я после больничного?

Мне сделали операцию. Была 1 месяц на больничном. После хотела написать заявление на отпуск за свой счёт, но мне не дали. Тогда я решила написать заявление об уходе. Заставят ли меня отрабатывать 2 недели?

, Елена Николаева, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Можно отсутствовать на работе по любой уважительной причине.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию, не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после того, как работодатель получит Ваше заявление (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Уважаемая Елена Николаевна! Вы должны предупредить работодателя о своем желании расторгнуть договор за две недели, но трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работодателем и работником до истечения срока предупреждения об увольнении. ( ст.80 ТК РФ)