8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли органы опеки требовать от меня нотариальное обязательство о выделении долей детям?

Здравствуйте! у меня двое сыновей. У нас со старшим несовершеннолетним сыном в равных долях есть двухкомнатная квартира. Я хочу ее продать и купить трехкомнатную доплатив материнским капиталом. Сертификат МК получила на младшего сына, ему уже больше трех лет, собственником квартиры не является Для продажи требуется разрешение органов опеки и согласие отца. Еще с меня в органах опеки требуют нотариальное обязательство о выделении долей детям в новой квартире, иначе без него разрешение на продажу не дадут. Вопрос: вправе ли органы требовать с меня эту бумагу, мотивируя это тем, что квартира другая не куплена. В любом случае я не смогу не выделить доли детям... Зачем эта бумага?

Показать полностью
Уточнение от клиента

обязательство требуют органы опеки и попечительства, а не ПФР.  Речь идет о разрешении на продажу уже имеющейся квартиры

, Ксения, г. Кандалакша
Олеся Н
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Согласно п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Согласно п. 4 указанных Правил лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

 Согласно п. 8 указанных Правил в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с другими перечисленными документами предоставляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.

Таким образом, в случае использования Вами средств материнского капитала на оплату приобретаемого жилья при подаче Вами заявления о распоряжении средствами материнского капитала в органы ПФ РФ, наряду с другими документами, Вам нужно будет предоставить нотариально удостоверенное обязательство оформить приобретаемое жилое помещение в общую собственность всех членов Вашей семьи, а именно: Вашу, супруга (если имеется), детей. Данное требование прямо предусмотрено вышеуказанными Правилами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.12.2019