Как выйти замуж, если нет документов о разводе?

Год назад я с мужем развелась, но документы о разводе я из Загса не забрала. Теперь мы с мужем вместе снова и хотим узаконить наши отношения, как быть?

, Татьяна, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Информация о расторжении Вашего брака (запись акта, свидетельство о расторжении) хранится в ЗАГСе 100 лет.

Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 77).

Вы можете снова вступить в брак, препятствий у Вас не имеется.

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (ст. 14 СК РФ).

С уважением,