Как быстро надо подать документы на замену паспорта?

У дочки день рождение было 23 августа, подали документы на паспорт 8 сентября, штраф выписывают со дня рождения или со дня подачи документов? Имеют ли они право выписать штраф?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

С подачей документов Вы уложились в срок. Штрафа не будет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Таким обстоятельством считается дата дня рождения.