Раздел унаследованного женой дома в случае, если в браке проводились ремонт и реконструкция

Женился в августе 1990 . В 91 заселились в пустующий дом тестя . Прописался постоянно в феврале 93 . Тесть умер в 2014-15 г , оставив дом в наследство жене . 23 октября 17 года развелись . За годы проживания дом был увеличен пристройкой , сделаны автономные водопровод , канализация и тп ; участок был увеличен , проведена мелиорация , благоустройство и тп . Жена подала на выселение , а у меня появилось желание разделить дом с участком . Мои шансы ?

, Артур, г. Сыктывкар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Шансы есть, если имеет место существенное увеличение стоимости имущества за счет денежных вложений, сделанных в период брака. Такие случае предусмотрены законом. И если эти обстоятельства будут доказаны в судебном заседании

СК РФ Статья 37. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).