Как встать в очередь на зачисление в детский сад по месту проживания?

Здравствуйте. Ситуация такова, у нас двое детей, старшему 4 года, инвалид, в сад не ходит, я по уходу за ним, младшему 2,4, живем не по прописке. Можно ли встать на очередь и ходить в сад по месту проживания? сказали делать временную прописку, но квартира, в которой мы живем моей бабушки, которая умерла 2 года назад и моя мать подала документы на наследство, но еще, не вступила.т.е. документы о праве собственности она не получила. Вот как мне быть?

, Юлия, г. Иваново
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

регистрация по месту жительства не влияет на право получения места в детском саду. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Однако п.9 Приказа Минобрнауки №293 указывает на необходимость регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Приказ Минобрнауки от 08.04.2014г. №293 пункт
9.
Прием в образовательную организацию осуществляется по личному
заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении
оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного
представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность
иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в
соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N
115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
Для приема в образовательную организацию:
а)
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной
территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию
дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или
документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления
прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства
или по месту пребывания на закрепленной территории или документ,
содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания

Ваш ребенок имеет право пойти в садик по месту фактического жительства, но для этого нужно зарегистрироваться по месту пребывания.

Граждане если проживают не по месту жительства обязаны встать на учет по месту пребывания.

Успехов!

Юлия
Клиент, г. Иваново

спасибо за информацию. А если нет возможности сделать временную прописку ребенку, то как быть?  Квартира не в моей собственности и у матери на нее пока нет документов, т.к. в право наследства  она еще не вступила

Попросите знакомых зарегистрировать вас с ребёнком по месту пребывания. Это их ни к чему не обяжет. Временная регистрация на 3 месяца, например. Или собирайте пакет документов, который ваша мама подала на вступление в наследство, ее обязательство зарегистрировать вас с детьми после вступления в наследство.