Могут ли выписать штраф за тонировку, если машина припаркована, а водитель находится не в салоне?

Могут ли выписать требование за тонировку если машина стоит припоркована а водитель находится не в салоне а вблизи машины?

, Владимир, г. Владивосток
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Штраф за тонировку предусмотрен статьей 12.5 кодекса об административных правонарушения рф.Так вот, в этой статье четко сказано следующее:"

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.«То есть запрещено именно управление подобным автомобилем.Если факта управления не зафиксировано, то и штрафовать по закону нельзя