Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на расторжения брака в другом ЗАГСЕ, не в том в

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на расторжения брака в другом ЗАГСЕ, не в том в каком расписывалась, у нас нет совместных детей и нажетого имущества, допустим я расписывалась в Кировском районе могу подать в красноглинском районе ближе к месту жительства.

, Татьяна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, можете подать заявление в любой загс.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

 Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.