Как обязать работодателя изменить трудовой договор?

19 лет я выполнял работу по профессии электрообмотчика. Когда стал предпенсионером, то попросили уволиться, я отказался. Тогда сказали идти работать слесарем. Выяснилось, что по трудовому договору я числюсь по должности слесаря. Ка заставить работодателя вернуть меня на должность электрообмотчика и изменить трудовой договор. Договор был мной подписан, но я его не читал, надеялся на порядочность работодателя.

, Денис, г. Благовещенск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Денис,  изменить  трудовой договор можно только по соглашению сторон.  Заставить работодателя сложно.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В вашем случае только договариваться с работодателем.

Денис
Клиент, г. Благовещенск
Проблема глубже коллега. Мой доверитель отработал, неофициально, 19 лет электрообмотчиком, но числился на должности слесаря и не знал об этом. Когда его попросили уволиться и тот отказался, его попросили идти выполнять обязанности слесаря. Он же хочет и дальше работать электрообмотчиком. Каковы шансы добиться признания фактического выполнения этой трудовой деятельности и привести в соответствие трудовой договор либо признать эту работу выполненной по совместительству и потребовать оплаты за весь период?

На мой взгляд шансы минимальны

1. Работодатель может ссылаться на заключенный трудовой договор в случае спора. А то что подписали не ознакомившись,  не в Вашу пользу

2. То что работник выполнял другую работу по факту -так работник и не возражал,  не оспаривал