Что делать, если работодатель не отдает трудовую?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В настоящее время работаю. Подал заявление на увольнение.

Проблема в том, что 16 октября числа я ухожу в учебный отпуск.

А в заявлении я указал дату 25 октября.

Отпуск длится с 16 октября по 10 ноября.

Работодатель сказал что отдаст трудовую только 10 ноября, в последний день отпуска, так как приказ на мой отпуск уже вышел и деньги переведены.

Но она мне нужна раньше!

Я ведь написал заявление на увольнение за 2 недели, как положено.

Не нарушает ли работодатель закон?

Юристы работодателя ссылаются на 127 ТК РФ при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением, днем увольнения (последним днем работы) считается последний день отпуска. А значит и отдать они мне её должны согласно ст. 62 Трудового кодекса, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы).

Но! У меня ведь не отпуск с последующим увольнением, у меня учебный отпуск.

Это ведь другое, нет? И насколько я помню, есть постановление КС, что последний рабочий день считается днём предшествующим отпуску, а значит и трудовую должны отдать в этот день .

Помогите решить данный вопрос.

Спасибо.

, Юрий Курицын, г. Архангельск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством у Вас имеется право отозвать свое заявление об увольнении до вынесениях я работодателем приказа о Вашем увольнении, то трудовую книжку Вам сейчас не отдадут. Однако в день увольнения Вам обязаны ее вернуть. Каждый день просрочки ее возвращения будет являться нарушением Ваших трудовых прав, Вы вправе будете просить компенсацию за задержку выплаты трудовой книжки и компенсацию морального вреда.