На какую долю наследства рассчитывать дочь моего мужа, если она станет инвалидом

Добрый День!

Мы с мужем женаты с 2014 года. У меня двое взрослых детей от первого брака. У него от другого брака есть взрослая дочь.Но он сомневается, что его дочь родная ему по крови, хотя в свидетельстве о рождении он числится ее отцом.

Дом и 2 машины были куплены в период нашего брака, но за мой счет. Но одна машина оформлена на него. У него есть недвижимость, полученная им по договору дарения еще до нашего брака.

Есть завещание от меня, составленное еще до брака с ним, по которому наследниками на имущество являются мои дети.

В период нашего брака он с свою очередь составил завещание, которое гласит, что в случае его смерти, наследницей являюсь я, а если не будет меня, то мои дети от первого брака.

Он опасается, что его дочь может каким-то образом претендовать на наследство в случае его смерти, поскольку они не общаются и даже хочет сделать генетическую экспертизу.

Вопрос 1 - на что она может рассчитывать, если вдруг станет инвалидом?

Вопрос 2 - если экспертиза покажет, что она ему не родная, является ли это основанием для отказа в наследовании в случае инвалидности? или необходимо обязательно оформлять отказ от уже взрослой дочери?

, Наталья, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Но он сомневается, что его дочь родная ему по крови, хотя в свидетельстве о рождении он числится ее отцом.

если сомневается ничто не мешает провести экспертизу сейчас. Далее ее провести будет сложнее в виду отсутствия мужа, но так же можно.

Дом и 2 машины были куплены в период нашего брака, но за мой счет.

юридически это совместное имущество. Но вы не лишены права доказать через суд и признать данное имущество лично вашим в виду вложенных ваших средств.

Но одна машина оформлена на него.

не важно на кого оформлено имущество супругов.

У него есть недвижимость, полученная им по договору дарения еще до нашего брака.

это его личное имущество.

Есть завещание от меня, составленное еще до брака с ним, по которому наследниками на имущество являются мои дети.

как в нем указано? на имущество которое уже имелось на момент составления и на имущество которое будет приобретено в последующем. Так? Если так, то 12 часть от совместного имущества  с мужем ваша, и она входит в рамки завещания.

В период нашего брака он с свою очередь составил завещание, которое гласит, что в случае его смерти, наследницей являюсь я, а если не будет меня, то мои дети от первого брака.

сюда входит имущество в виде его 1/2 от общего в браке и  полностью его личное.

Вопрос 1 — на что она может рассчитывать, если вдруг станет инвалидом?

на обязательную долю независимо от завещания. - «Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Вопрос 2 — если экспертиза покажет, что она ему не родная, является ли это основанием для отказа в наследовании в случае инвалидности? или необходимо обязательно оформлять отказ от уже взрослой дочери?

безусловно, если не дочь  никакой речи о наследовании. Но здесь вопрос когда это будет установлено. Если уже после передачи ей наследства, то придется по суду все возвращать обратно, а это гораздо сложнее, чем нежели на момент смерти наследодателя понимать биодочь она или нет его. Так что лучше решить этот вопрос при жизни наследодателя все же.

Наталья
Клиент, г. Самара

а если она не его биодочь, то нужно ли составлять отказ от отцовства?

Если по итогам суда (и в обязательном порядке судебной генетической экспертизы) будет установлено отсутствие отцовства, то единственно, что нужно будет сделать это обратиться в загс с решением суда для погашения записи в книге учета актов гражданского состояния об отцовстве. Все никаких иных отказов не предусмотрено.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталья, доброго дня!

Вопрос 1 — на что она может рассчитывать, если вдруг станет инвалидом?

Наталья

тут вопрос в очень большой степи стоит в том, находится ли сейчас эта дочь вашего мужа на его иждивении. Об этом говорит п.1 ст. 1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Также п.1 ст. 1149 ГК РФ установлено, что

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. если она на момент смерти вашего мужа будет находиться на его иждивении (на его содержании) не менее года до смерти, то она будет иметь право на долю в наследстве вне зависимости от наличия завещания.

Он опасается, что его дочь может каким-то образом претендовать на наследство в случае его смерти, поскольку они не общаются и даже хочет сделать генетическую экспертизу.

Наталья

Возможности наследования дочерью за вашим мужем и его обязанности по содержанию дочери возможно избежать в случае если будет оспорено отцовство и на основании генетический экспертизы будет установлен факт отсутствия родства. Это предусмотрено ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Вопрос 2 — если экспертиза покажет, что она ему не родная, является ли это основанием для отказа в наследовании в случае инвалидности? или необходимо обязательно оформлять отказ от уже взрослой дочери?

Наталья

Если отцовство будет оспорено, то все обязательства будут прекращены полностью- и обязанность по содержанию,  и право на долю в наследстве, и право на иждивение и т.д… Все эти права привязаны к факту родства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

На вопрос 1 Вам ответил коллега Белобров верно, а вот насчет вопроса 2 есть у меня иное мнение. Недостаточно просто провести экспертизу, тем более внесудебную, которая докажет, что дочь по факту не его, необходимо внесение изменений в акты гражданского состояния, а это возможно при соблюдении условий, прямо указанных в ст. 69, Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}, среди которых имеется такое как решение суда.

Следовательно, необходим иск Вашего супруга об оспаривании отцовства на основании ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом, как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ  от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Если же отцовство оспорить не удастся, то дочь-инвалид будет вправе претендовать на обязательную долю в силу прямого указания на то п.1 ст.1149 ГК РФ, при этом ей не обязательно находиться на иждивении наследодателя. В пункте 1 ст.1148 ГК РФ, который приводила коллега Горячева, необходимость иждевения в целях права на обязательную долю поставлена в заивимость от очередности наследования -первая или остальные очереди. Поскольку дочь -это наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ, то нахождения ее на иждивении не требуется.