8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Прием иностранца (по программе переселения) на работу?

Иностранец по программе переселения (РВП ещё у него нету, зарегистрирован по месту пребывания), про уведомления в УВМ в курсе.

Как правильно оформить данного товарища на работу?

p\s Прошу ответить реально понимающего (занимающегося) в этом человека, ссылки и копии статей из интернета прошу не выкладывать (интернет весь прочитан).

, ммк, г. Липецк
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

Т.е. патент, разрешение на работу для иностранного гражданина, переселяющегося в РФ по программе переселения, не нужны. Вы принимаете такого работника на работу по свидетельству участника Программы.

Поскольку иностранный гражданин еще не имеет РВП или ВНЖ, то он при заключении трудового договора должен предоставить договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

Документы воинского учет ИГ не предоставляет.

Таким образом, ИГ предоставляет Вам: паспорт, свидетельство участника Программы, договор (полис) мед страхования, СНИЛС, трудовая книжка, документ об образовании.

Порядок заключения трудового договора общий. Договор заключаете без срока. В случаях, установленных ст. 59 ТК РФ, — срочный трудовой договор.

0
0
0
0
ммк
ммк
Клиент, г. Липецк

Если подождать пока он получит РВП, то тогда этот полис можно вообще не требовать?

Да, можно не требовать, поскольку ИГ с РВП застрахованы в системе ОМС.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицу, ставшему участником Государственной программы (утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637) по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, выдается свидетельство по форме, установленной постановлением Правительства РФ от 28.12.06 N 817 (п. 18 Государственной программы). 

По предъявлении  данного удостоверения иностранец может получить СНИЛС и ИНН.

На основании вышеназванного разрешения работодателем с иностранцем заключается трудовой договор (ст. 57 Трудового кодекса РФ), оформляется приказ о приеме на работу (часть 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ). Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей в Вашей организации системой оплаты труда.

Налогообложение с заработной платы в указанном случае происходит по ставке 13% (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

0
0
0
0

Также дополнительно необходимо отметить, что указанная категория иностранных работников  относится к категории лиц, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами РФ, поэтому для принятия на работу не требуется представления ими договора (полиса) добровольного медицинского страхования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если я работала 4 мес 27 дней, потом расчет, и новый прием на работу 3 мес
Если я работала 4 мес 27 дней, потом расчет, и новый прием на работу 3 мес. 3 дня, как будет считаться? Или не засчитается как год
, вопрос №4024595, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
Я мастер маникюра, работаю в студии красоты на проценте, была клиентка, которой рисовала красивый, но трудоёмкий дизайн, решила сфотографировать свою работу на свой телефон, но при этом отправила эти фотографии и на рабочий телефон студии. То, что я фотографировала на свой телефон, увидела управляющая и сказала, что на свои телефоны фотографировать работы нельзя. У меня такой вопрос: почему запрещают мастерам фотографировать свои работы на свой телефон, ведь по факту я сделала эту работу, я нарисовала, это моя работа, пусть даже и на материалах студии, но и по факту я получаю за свою работу, отдавая процент за расходники. Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
, вопрос №4024627, Валерия, г. Иркутск
Трудовое право
Договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но ревизия не проводилась, несет ли человек ответственность за недостачу?
Договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но ревизия не проводилась, несет ли человек ответственность за недостачу?
, вопрос №4024358, СЕВАСТЬЯНОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА, г. Петрозаводск
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Место работы сменила, сейчас преследователь пытается добиться увольнения на новом месте работы
Девушку преследует поклонник, ранее добивался увольнения с предыдущего места работы предвзятыми жалобами. Место работы сменила, сейчас преследователь пытается добиться увольнения на новом месте работы. Девушка не может ничего сделать, начальство бездействует. Самое близкое как можно назвать - сталкинг. Человек пытается настроить против неё ближайшее окружение, пишет с разных аккаунтов в соцсетях ей, её близким, постоянно приходит на место работы (в кофейню), всеми силами пытается причинить моральный вред. Мотив личный, никаких близких отношений не было, встретились на бывшей работе, попытки разорвать "знакомство" ни к чему не приводят. Были и просьбы оставить в покое и попытки заблокировать, ничего не помогает. Подскажите что можно сделать чтобы избавиться от преследователя, возможно ли какое либо наказание в его сторону, на основании какой статьи предусмотрена защита жертвы такого преследования?
, вопрос №4023996, Владислав, г. Донецк
Дата обновления страницы 07.10.2019