Прием иностранца (по программе переселения) на работу?

Иностранец по программе переселения (РВП ещё у него нету, зарегистрирован по месту пребывания), про уведомления в УВМ в курсе.

Как правильно оформить данного товарища на работу?

p\s Прошу ответить реально понимающего (занимающегося) в этом человека, ссылки и копии статей из интернета прошу не выкладывать (интернет весь прочитан).

, ммк, г. Липецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

Т.е. патент, разрешение на работу для иностранного гражданина, переселяющегося в РФ по программе переселения, не нужны. Вы принимаете такого работника на работу по свидетельству участника Программы.

Поскольку иностранный гражданин еще не имеет РВП или ВНЖ, то он при заключении трудового договора должен предоставить договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

Документы воинского учет ИГ не предоставляет.

Таким образом, ИГ предоставляет Вам: паспорт, свидетельство участника Программы, договор (полис) мед страхования, СНИЛС, трудовая книжка, документ об образовании.

Порядок заключения трудового договора общий. Договор заключаете без срока. В случаях, установленных ст. 59 ТК РФ, — срочный трудовой договор.

ммк
Клиент, г. Липецк

Если подождать пока он получит РВП, то тогда этот полис можно вообще не требовать?

Да, можно не требовать, поскольку ИГ с РВП застрахованы в системе ОМС.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицу, ставшему участником Государственной программы (утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637) по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, выдается свидетельство по форме, установленной постановлением Правительства РФ от 28.12.06 N 817 (п. 18 Государственной программы).

По предъявлении  данного удостоверения иностранец может получить СНИЛС и ИНН.

На основании вышеназванного разрешения работодателем с иностранцем заключается трудовой договор (ст. 57 Трудового кодекса РФ), оформляется приказ о приеме на работу (часть 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ). Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей в Вашей организации системой оплаты труда.

Налогообложение с заработной платы в указанном случае происходит по ставке 13% (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Также дополнительно необходимо отметить, что указанная категория иностранных работников  относится к категории лиц, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами РФ, поэтому для принятия на работу не требуется представления ими договора (полиса) добровольного медицинского страхования.