Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?

Я мастер маникюра, работаю в студии красоты на проценте, была клиентка, которой рисовала красивый, но трудоёмкий дизайн, решила сфотографировать свою работу на свой телефон, но при этом отправила эти фотографии и на рабочий телефон студии. То, что я фотографировала на свой телефон, увидела управляющая и сказала, что на свои телефоны фотографировать работы нельзя. У меня такой вопрос: почему запрещают мастерам фотографировать свои работы на свой телефон, ведь по факту я сделала эту работу, я нарисовала, это моя работа, пусть даже и на материалах студии, но и по факту я получаю за свою работу, отдавая процент за расходники. Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?

, Валерия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

В таких ситуациях не должно быть произвольных действий и решений, полномочия руководителя или заказчика услуг должны быть указаны в соответствующем договоре. Если Вы не работаете по трудовому договору, то условия сотрудничества зависят от ваших договорённостей, полномочия владельца студии также должны быть подробно указаны в договоре, включая и такого рода запреты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!