Возможны ли изменения в свидетельстве о рождении в таком случае?

Здравствуйте. В загсе было установлено отцовство моей жочери в добровольном порядке ей было 16 лет .Сейчас ей 22 года и она хочет анулировать запись в загсе об отцовстве и уже переделала отчество.Сегодня в загсе сказали ,что только через суд.Хотя я и бывший муж непротив об отмены отцовства,но меня посылают в суд ,что только суд может решить эту проблему и ,то не факт.Что делать незнаю .Подскажите как быть

, Наталья, г. Магадан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вам все правильно сказали, так как именно на основании судебного решения можно оспорить отцовство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

http://www.consultant.ru/docum...

Действительно, положительный исход судебного решения трудно предсказать, так как в суде необходимо представить веские доказательства того, что отец не является таковым. Самым веским доказательством будут результаты генетической экспертизы. Но, насколько я понимаю из сути вопроса, отец является биологическим отцом.

Наталья
Клиент, г. Магадан

усыновитель не является отцом ребёнка и как оказалось усыновление нужно было ему только из-за квартирыего родителей.

Тогда отцовство вообще не может быть оспорено, так как

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...