Возможно ли получение дубликатов свидетельства о рождении и свидетельства о бракосочетании?

Здравствуйте!

Моя сестра живет на Украине. Ей требуется дубликат свидетельства о рождении и свидетельство о бракосочетании. Сама она приехать в Россию не может. Как я могу за нее получить требующиеся документы ? Куда за этим обращаться?

, Евгения, г. Липецк
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019) за получением повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния могут обратиться иные лица в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом, Вы можете получить вышеуказанные документы сестры по доверенности, которую она может направить Вам. Для получения документов Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСА.

Всего Вам доброго!

Евгения
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. В дополнение возник вопрос: кроме доверенности от сестры может ещё нужны какие-то документы?

В зависимости от конкретной ситуации вместе с заявлением о выдаче повторного свидетельства может потребоваться представить следующие документы (п. 7 ст. 9 Закона N 143-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минюста России от 19.08.2016 N 194; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 64 Приложения N 2 к Приказу Минюста России от 01.10.2018 N 201):
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт гражданина РФ);
2) документы, подтверждающие изменение Ф.И.О. заявителя или лица, в отношении которого истребуется повторное свидетельство (например, свидетельство (справка) о заключении или о расторжении брака либо о перемене имени);
3) свидетельство (справка) о смерти лица, в отношении которого истребуется повторное свидетельство;
4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (например, свидетельство (справка) о рождении, вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родственных отношений с умершим);
5) документы, подтверждающие заинтересованность лица в получении повторного свидетельства (например, завещание, справка нотариуса об открытии наследственного дела, договор ренты и пожизненного содержания с иждивением);
6) документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства в отношении несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей (например, договор о приемной семье, документ, подтверждающий полномочия заявителя);
7) документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства в отношении лица, признанного судом недееспособным (в частности, копия вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным, документ, подтверждающий полномочия заявителя);
8) нотариально удостоверенная доверенность от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства;
9) документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение записи о рождении, совершенной за пределами территории РФ, при наличии их легализации (если иное не установлено международным договором РФ).

Я бы порекомендовала Вам сначала обратиться в органы ЗАГСА для уточнения перечня документов, которые необходимо представить доверенному лицу.