8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить собственника дома от долгов прописанного в нем человека?

Добрый день, есть человек у которого неоплаченные задолжности в банках, она прописана в доме своей матери, но не живет там уже 20 лет, на адрес прописки от судьи и банков отрпавляют уведомления о взыскании и личной встречи по месту прописки. Вопрос, могут ли банки/судьи/коллекторы что-то предьявить матери или взыскать её имущество ? Перестанут ли отправлять письма матери, если задолжница выпишется с этого адреса ?

, Вячеслав, г. Тюмень
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос, могут ли банки/судьи/коллекторы что-то предьявить матери или взыскать её имущество ?

Такая вероятность существует, но это легко оспорить в судебном порядке, доказав что имущества должника в квартире нет. в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» местом жительства должника является место его регистрации.

 Перестанут ли отправлять письма матери, если задолжница выпишется с этого адреса ?

Да.

0
0
0
0
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Судебная корреспонденция направляется должнику по месту его регистрации или по последнему месту его регистрации.

Место регистрации Вашей должницы в случае, если она снимется с регистрационного учета по данному адресу, станет последним местом ее регистрации, но почта все равно будет приходить.

Единственный плюс от снятия должницы с регистрационного учета заключается в том, что к матери не придут судебные приставы и не будут описывать за долги все имущество подряд. Доказать, что это вещи матери, а не должницы, будет очень трудно.

В случае, если должница не хочет самостоятельно сниматься с учета, мать как собственница жилого помещения вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по данному адресу.

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав!

Сама по себе регистрация гражданина по месту жительства в конкретном жилом доме не предоставляет ему никаких  прав в отношении данного жилого дома. В свою очередь кредиторы не вправе предъявлять требований на удовлетворение своих требований за счет данного имущества.

Так, регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Однако, ситуация будет выглядеть иначе, если у гражданина, являющегося должником имеются вещные права (например — собственность) на данный дом либо его часть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Дата обновления страницы 27.12.2019