Как обезопасить собственника дома от долгов прописанного в нем человека?

Добрый день, есть человек у которого неоплаченные задолжности в банках, она прописана в доме своей матери, но не живет там уже 20 лет, на адрес прописки от судьи и банков отрпавляют уведомления о взыскании и личной встречи по месту прописки. Вопрос, могут ли банки/судьи/коллекторы что-то предьявить матери или взыскать её имущество ? Перестанут ли отправлять письма матери, если задолжница выпишется с этого адреса ?

, Вячеслав, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос, могут ли банки/судьи/коллекторы что-то предьявить матери или взыскать её имущество ?

Такая вероятность существует, но это легко оспорить в судебном порядке, доказав что имущества должника в квартире нет. в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» местом жительства должника является место его регистрации.

 Перестанут ли отправлять письма матери, если задолжница выпишется с этого адреса ?

Да.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Судебная корреспонденция направляется должнику по месту его регистрации или по последнему месту его регистрации.

Место регистрации Вашей должницы в случае, если она снимется с регистрационного учета по данному адресу, станет последним местом ее регистрации, но почта все равно будет приходить.

Единственный плюс от снятия должницы с регистрационного учета заключается в том, что к матери не придут судебные приставы и не будут описывать за долги все имущество подряд. Доказать, что это вещи матери, а не должницы, будет очень трудно.

В случае, если должница не хочет самостоятельно сниматься с учета, мать как собственница жилого помещения вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по данному адресу.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав!

Сама по себе регистрация гражданина по месту жительства в конкретном жилом доме не предоставляет ему никаких  прав в отношении данного жилого дома. В свою очередь кредиторы не вправе предъявлять требований на удовлетворение своих требований за счет данного имущества.

Так, регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Однако, ситуация будет выглядеть иначе, если у гражданина, являющегося должником имеются вещные права (например — собственность) на данный дом либо его часть.