Забор образцов подписи для экспертизы в случае, если истец за границей

Добрый день На данный момент живу в Италии. В России у меня судебное дело по взысканию долга. Я истец. Договор подменили, подделав мою подпись. Нужно проведение экспертизы. Проблема в том, что непонятно, как я могу представить образцы подписи. Ехать в Россию - не вариант. Дело идет в небольшом городке на Урале. Далеко, дорого. Может ли суд поручить взять образцы подписи: 1. В консульстве РФ в Италии? 2. Экспертной организации, например в Москве (туда еще прилететь можно) 3. Другому суду в той же Москве и или ином городе? 4. Итальянскому суду?

, Андрей, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Могу пояснить по законодательству РФ, в соответствии  со ст. 62 ГПК РФ суд, который рассматривает ваш иск может поручить другому суду произвести определенные процессуальные действия, в том числе  получить образцы подписи для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов подписи выносится определение суда. Полагаю, в таком случае возможно поручить по определению суда одному из судов в Москве или ином городе взять у вас образцы подписи.

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

ГПК РФ Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

 1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда. 2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста...

Как следует из информации на официальном сайте Консульства РФ в Италии Консульский отдел Посольства России в Италии осуществляет нотариальное удостоверение верности копий российских и итальянских документов, выданных исключительно компетентными государственными или муниципальными российскими или итальянскими властями. Такая услуга как взятие образцов подписи там не описана, поэтому, данную информацию вам лучше уточнить непосредственно в консульстве путем личного обращения https://rusconsroma.mid.ru/hom...

Суд в установленном порядке может обратиться в другой  суд или иной компетентный орган соответствующего государства с просьбой оказать правовую помощь. Согласно КОНВЕНЦИИ* между Союзом Советских Социалистических Республики Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам http://docs.cntd.ru/document/1...

Статья 3 Объем правовой помощи

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения поручений о производстве отдельных процессуальных действий, в частности, вручения документов, допроса сторон, свидетелей, экспертов и других лиц, передачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, а также путем признания и исполнения решений по гражданским делам.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперто

Таким образом, Вам необходимо направить ходатайство в суд о проведение судебной экспертизы в нужном Вам учреждении.

Также имеет смысл обратиться в Российский Федеральный Центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ с соответствующим запросом о проведение почерковедческой экспертизы в том числе и в Италии.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если исходить из законодательства РФ, а именно в соот. со ст.80 ФЗ «О нотариате»

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Т.е фактически нотариус может засвидетельствовать образцы подписи, что они сделаны именно вами.

Поэтому вы как вариант можете составить образцы подписи в Италии, заверить их подлинность у нотариуса Италии, и отправить их в экспертное учреждение проводящее экспертизу.

Только на самом документе вам будет необходимо поставить апистоль и выполнить перевод.