Как мать лишить родительских прав в таком случае?

есть девочка,11 лет.Всю ее жизнь воспитанием занималась бабушка,кормила,одевала,водила в школу.Мать проживала в этой же квартире,но никакого участия не принимала.Бабушка умирает.Мать не выводила ребенка на улицу 5 месяцев.В школу сводила только половину сентября.Не разрешает ей посещать туалет,сажает на горшок.Моет 1 раз в неделю.Кормит фасолью из банки,либо яичницей.В этой квартире проживают дядя и дедушка девочки,но она не разрешает им общатся.У матери присические отклонения.Ее уже забирали этим летом на принудительное лечение,состоит на учете.Ребенок зажат,не умеет общаться,отвечает только да,нет,не знаю.Видит постоянные истерики матери,слушает ее бредовые мысли.Школа направила заявление в органы опеки и попечительства.Будет заведено дело.Какие действия нужно предпринять родственникам ребенка,чтобы мать лишили прав,девочку отправили либо в дет.дом,либо дали опеку дедушке?

, маргарита Моисеева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маргарита! Если у матери, как вы говорите имеется психическое расстройство, то речь должна идти не о лишении, аоб ограничении родительских прав в соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ —

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)

Исковое заявление об ограничении родительских прав могут подать в суд только близкие родственники (родители, дети, бабушки и дедушки), органы опеки, прокурор.