8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна справка об утрате гражданства РК, как её получить без штрафов за двойное гражданство?

Здравствуйте. В 2001 г. получила гражданство РФ, получила паспорт РФ, через год поменяла по возрасту. О необходимости обращения в консульство Казахстана для сдачи паспорта и уведомления о приобретении другого гражданства не знала, решила тогда, что консульство уведомляется автоматически, когда пишешь заявление на приобретение другого гражданства. Паспорт до сих пор у меня, ни разу им не пользовалась, даже хотела разрезать и выбросить, благополучно ездила в Казахстан по Российскому. О штрафе в 100 000 рублей даже не мыслила. Сейчас понадобилась справка об утрате гражданства, глаза открылись, а что делать в этой ситуации, не знаю, подскажите.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я имею в виду вот это: Несообщение в установленные  законодательством  Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства - влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан. Выдворение мне не грозит, а вот справку не дадут без штрафа, думаю.  А 200 месячных расчетных показателей это примерно 100 000 рублей.

, Юлия Викторовна, г. Омск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия Викторовна! Если вы имеете ввиду (говоря о штрафе)- ст.330.2 Уголовного кодекса РФ (Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве), то к вам она никакого отношения не имеет. Она введена  в УК РФ в 2014 году, как и сам закон об уведомлении о втором гражданстве.Вы же получили гражданство РФ в 2001 году. А  уголовный закон в России в части установления уголовной ответственности, обратной силы не имеет.

Ну а справку об отсутствии гражданства Казахстана, вы можете получить в ближайшем консульстве Казахстана

И ещё замечу, что за «несдачу казахстанского паспорта, в России нет никакой ответственности, да и в Казахстане давно истекли все сроки давности

0
0
0
0

В консульстве никто налагать штраф не может.Штраф по казахстанскому законодательству может быть наложен только миграционной полицией на территории Казастана.

Кроме того давно истек срок привлечения к административной ответственности.Давно пора об этом забыть

0
0
0
0
Юлия Викторовна
Юлия Викторовна
Клиент, г. Омск

Спасибо)

Похожие вопросы
Трудовое право
Заявление на увольнение написано и подписано моей старшей медсестрой, медсестрой поликлиники и заведующим
здравствуйте! я работаю в детской поликлинике по целевому договору, отработала 19 мес из 36 положенных, хочу уволиться в связи с тем, что один из родителей получил инвалидность 1 группы, он проживает в другом городе, мне нужно находиться рядом с ним, чтобы ухаживать и помогать другим родственникам в бумажных делах. заявление на увольнение написано и подписано моей старшей медсестрой, медсестрой поликлиники и заведующим поликлиники, но медсестра всей больницы отказывает мне в увольнении, так как ей нужна справка о том, что я ухаживаю за своим отцом(это было вчера), сегодня ей уже нужно доп соглашения от моего колледжа. в трудовой инспекции мне сказали, что никакие справки не нужны и , эта медсестра должна просто подписать. подскажите, как правильно поступить и кто прав или не прав в данной ситуации
, вопрос №4072320, Регина, г. Казань
Военное право
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на учет, на момент получения гражданства было 28 лет, оба раза его отправляли домой ссылаясь на то что не до него и была суматоха с мобилизацией, сейчас по обстоятельствам смены работы необходим военный билет, супруг уже вновь пошел в военкомат ( в этом году исполнилось 30 лет уже, т.е прошло 2 года с момента получения гражданства), ему вручили справку уклониста, каковы шансы оспорить справку и получить военный билет с надлежащей ему категорией? к слову сказать его и сейчас неохотно принимали.
, вопрос №4071679, Чалая Оксана, г. Тюмень
Гражданство
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
, вопрос №4071361, Наталья, г. Богородск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что это за справка и где ее брать?
Здравствуйте. Хочу подать сразу на развод и на алименты. Нужна справка жилищных органов о проживании детей с истцом. Дети прописаны у отца, я прописана в другом месте. Остаемся жить мы с детьми по прописке мужа и детей. Что это за справка и где ее брать?
, вопрос №4069430, Алина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Я хочу получить эмансипацию, как мне это лучше сделать?
Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 16 лет. Мне очень нужна полная дееспособность. Я хочу получить эмансипацию, как мне это лучше сделать? Я умею делать сама сайты, вполне могу открыть веб-студию и зарабатывать. Как мне это лучше сделать?
, вопрос №4069292, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019