Нужна справка об утрате гражданства РК, как её получить без штрафов за двойное гражданство?

Здравствуйте. В 2001 г. получила гражданство РФ, получила паспорт РФ, через год поменяла по возрасту. О необходимости обращения в консульство Казахстана для сдачи паспорта и уведомления о приобретении другого гражданства не знала, решила тогда, что консульство уведомляется автоматически, когда пишешь заявление на приобретение другого гражданства. Паспорт до сих пор у меня, ни разу им не пользовалась, даже хотела разрезать и выбросить, благополучно ездила в Казахстан по Российскому. О штрафе в 100 000 рублей даже не мыслила. Сейчас понадобилась справка об утрате гражданства, глаза открылись, а что делать в этой ситуации, не знаю, подскажите.

Уточнение от клиента

Я имею в виду вот это: Несообщение в установленные  законодательством  Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства - влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан. Выдворение мне не грозит, а вот справку не дадут без штрафа, думаю.  А 200 месячных расчетных показателей это примерно 100 000 рублей.

, Юлия Викторовна, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия Викторовна! Если вы имеете ввиду (говоря о штрафе)- ст.330.2 Уголовного кодекса РФ (Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве), то к вам она никакого отношения не имеет. Она введена  в УК РФ в 2014 году, как и сам закон об уведомлении о втором гражданстве.Вы же получили гражданство РФ в 2001 году. А  уголовный закон в России в части установления уголовной ответственности, обратной силы не имеет.

Ну а справку об отсутствии гражданства Казахстана, вы можете получить в ближайшем консульстве Казахстана

И ещё замечу, что за «несдачу казахстанского паспорта, в России нет никакой ответственности, да и в Казахстане давно истекли все сроки давности

В консульстве никто налагать штраф не может.Штраф по казахстанскому законодательству может быть наложен только миграционной полицией на территории Казастана.

Кроме того давно истек срок привлечения к административной ответственности.Давно пора об этом забыть

Юлия Викторовна
Клиент, г. Омск

Спасибо)