Мотор вписан в ПТС 1.5, по факту стоит 1.6, если приеду на осмотр, заметят ли это сотрудники ГИБДД?

Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Купил автомобиль ваз 2106 По документам все хорошо, вин с птс с кузова все сходиться, человек который продал был не собственником, договора, подписи все было. Ну и как то раз он позвонил мне и говорит, "Диман, тут такое дело, я вот забыл тебе сказать, что двигать стоит не тот, который вписан в птс. Я говорю и че делать, он говорит ну тебя позвонит владелец" Позвонил владелец, и говорит короче или ты платишь 5 тысяч и забираешь блок, и ставишь на себя ее, или я пойду и просто спишу ее в утиль. Мотор вроде как вписан в птс 1.5 а по факту стоит 1.6 Скажите пожалуйста, что будет если я приеду с 1.6 двигателем на осмотр? Заметят ли это сотрудники гибдд? Просто вроде как двигатель считается как запчасть же. Жду ваш ответ.

, Дмитрий, г. Кемерово
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Приказ №399 говорит о том, что регистрации не подлежат транспортные средства, у которых номера агрегатов не соответствуют представленным документам на них:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;…

Пункт 50 Приказа №399

При наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, а также наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, являющихся собственниками транспортных средств, регистрация транспортного средства аннулируется регистрационным подразделением Госавтоинспекции по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России (его заместителей).

Например:

  инспектор ГИБДД, остановил вас на дороге и провел сверку номеров агрегатов,

обнаруживает признаки замены двигателя на более мощный, тогда как в базе значится иной (даже если модели моторов совпадают, необходимо вносить изменения в ПТС, и без таких изменений ездить нельзя),

пишет рапорт на имя начальника о наличии оснований для прекращения регистрации в связи с заменой двигателя на более мощный – вообще замены силового агрегата,

его начальник принимает решение о снятии машины с регистрации.

Есть исключение из этого порядка, установленное п.18 настоящего приказа:

В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Если ваш случай попадает категорию исключений, то сложностей не будет. При очередной регистрации ТС, сотрудники ГИБДД, внесут новые данные. В противном случае, лучше зарегистрировать изменения в установленном порядке, иначе перерегистрировать автомобиль не сможете.

Успехов!