Существует ли какая-либо вообще ответственность за обман людей в интернете?

Доброго времени суток. Назрел такой вопрос: существует ли какая-либо вообще ответственность за обман людей в интернете. Попадает ли обман в интернете под статью 159 УК РФ?

Конкретно произошла такая ситуация. Есть компьютерная игра, в которой нужно прокачивать персонажа. Такая прокачка может занимать недели игры и принести десятки тысяч рублей. Мне предложили такой заказ, я согласился. После двух недель игры, когда я закончил свой заказ, и мне должны были заплатить, меня просто обманули и добавили в черный список. Остались логи чата с этим человеком, где он обещал оплату. Есть видеоподтверждение того, что играл я. Будут ли заводить по такому поводу дело? Или просто посмеются? =)

Заранее спасибо.

, koalalump, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитесь сайта! Никто надвами не посмеется, так как действительно налицо мошенничество, налицо- изначальный умысел на присвонение ваших денег, т.е. на совершение преступления по ст. 159 УК РФ. И если вы заплатили более 2500 рублей мошенникам, то на основании вашего заявления должна быть проведена проверка в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ и принято процессуальное решения о воббуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если конечно сайт-российский, то возбуждение уголовного дела вполне реально

Никто надвами не посмеется, так как действительно налицо мошенничество, налицо- изначальный умысел на присвонение ваших денег

Юрий Грибов

Коллега, Вы, похоже, ошибаетесь.

В описываемой ситуации нет мошенничества, т.к. у автора вопроса никто никаких денег не изымал.

Ему банально не платили его «труд» в виде игры по «прокачке персонажа

Упущенная выгода не является предметом хищения, как Вы, конечно, и сами знаете. В результате хищения какое-то имущество должно убыть у собственника. А этого не было.

Имеют мест весьма спорные гражданско-правовые отношения. Но ни в коей мере не уголовное преступление.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Будут ли заводить по такому поводу дело? Или просто посмеются? =)

koalalump

Просто посмеются.

Но если будет подано официальное заявление, обязаны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мне предложили такой заказ, я согласился. После двух недель игры, когда я закончил свой заказ, и мне должны были заплатить

koalalump

На будущее требуйте предоплату вперёд, иначе не соглашайтесь играть.

Есть видеоподтверждение того, что играл я.

koalalump

Вт видите, играли Вы. То есть получали от игры удовольствие, надо полагать. Так что все при своих.