Можно ли курить рядом с жилым домом возле урны?

Здравствуйте - подскажите если сейчас закон запрещающий курить на крыле и ли во дворе дома возле урны? (то есть наш офис находится в жилом доме с отдельным крыльцом) но нам запрещают курить на крыльце или во дворе этого дома у установленных урнах более чем 3х метрах от самого дома. грозят какими то штрафами. и говорят нам ходить за 15 метров от дома - законно ли это и какие штрафы тогда

, Любовь, г. Абакан
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Закон «О запрете курения» не запрещает курение полностью, в нем оговорены лишь места, в которых данный вид деятельности не приемлем.

Поэтому, если возле вашего подъезда нет:

Организованной площадки для детей;
Школы;
Садика:
Медицинского учреждения, то курение не возбраняется.

В cлучae личнoй нeпepeнocимocти coceдями тaбaчнoгo дымa вoзникaют пpoблeмы. Hopмы пpaвa нe зaпpeщaют чeлoвeку куpить в дoзвoлeннoм мecтe. Haйдeтcя вoзмoжнocть дoгoвopитьcя и улaдить кoнфликт c coceдями миpным cпocoбoм.

В ст. 12 закона №15-ФЗ граница «запретной зоны» для курильщиков на многих объектах (таких как метро, автовокзалы и т. д.) находится в 15 м от входа. Хотя подъезды к этой категории не относятся, лучше не рисковать и курить не ближе этого расстояния от входной двери.