Возможно ли установить отцовство, если отец умер, а ребенок записан на фамилию матери?

Здравствуйте!у меня умер гражданский муж с которым мы не были и не успели розписаться.у нас есть совместный ребенок дочь 1.5года.но записана на мою фамилию.я на детей получаю как мать одиночка.еще есть ребенок от другого 11 лет.возможно ли установить отцовство?

, Марина, г. Москва
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если установление отцовства в обычном случае происходит в исковом производстве в суде общей юрисдикции, то в Вашем случае необходимо обратиться с заявлением об установлении факта отцовства в отношении Вашего  ребенка в порядке особого производства. Это необходимо для получения наследства, а также пенсии по потере кормильца. Доказательствами факта отцовства будут свидетельские показания, а также факты, говорящие о содержании отцом (пока он ещё был жив) малыша. Решением суда устанавливается факт отцовства умершего гражданина в отношении ребенка либо отклоняется признание такого факта.

Могу помочь Вам составить документы в суд, обращайтесь в чат. Услуга платная.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Марина. Конечно можно. Установить отцовство и взыскать невыплаченные алименты за предыдущие три года, до Вашего заявления, можно подав исковое заявление в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.