Как нужно мне действовать, чтобы наказать стоматолога?

Стоматолог по ОМС мне некачественно вылечил 8 зубов в центральной районной больнице в 2017 году. Сейчас обнаружилась деструкция кости от воспаления корней зубов, так как не были запломбированны каналы 2 года назад. Как нужно мне действовать дабы наказать стоматолога который провёл некачественное лечение? И возможно ещё возместить материальный ущерб.

Сейчас мои зубы под угрозой удаления даже. В итоге могут остаться всего лишь 3 зуба на верхней челюсти... Записывался к стоматологу на сайте...

, Андрей, г. Самара
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ситуация конечно неприятная, но достаточно распространенная, необходимо сделать судебно-медицинскую экспертизу, в которой будет дан ответ на вопрос: «Имела ли место врачебная ошибка или халатность?». Далее если экспертиза подтверждает этот факт, идете с иском в суд, со всеми подтверждающими документами, что именно у этого стоматолога делали зуб, с результатами СМЭ, в требованиях указываете материальный и моральный вред (необходимо обосновать и подтвердить свои требования). Можно еще попробовать лишить врача возможности работать врачом. Также можете написать жалобы для привлечения врача к дисциплинарной ответственности на имя Главного врача Больницы и в Министерство Здравоохранения области.