Как защитить ребенка от негативного общения с бабушкой и дедушкой

Добрый день! Подскажите какие можно (и нужно ли это делать заранее) принять меры для отказа в общении ребенка и бабушки/дедушки. Ситуация следующая моей дочери от гражданского брака 6 лет. Ее отец повесился после неудачной попытки меня убить. ( уточняю по двум фактам попытка и суицид были возбуждены уголовные дела и закрыты). прошло полтора года и родители мужа перевели мне деньги и просят внучку отпустить к ним на несколько дней. Девочка в своей жизни их видела около 5-7 раз. Факт того что они есть, она знает но ее к ним не тянет. На них ребенок никогда не оставлялся. В их квартире она тоже ни разу не была. Но меня очень сильно пугает факты: что оба пенсионера находятся в возрасте 70 лет, бабушка инвалид 2 группы и жалуется, что у нее отнимаются ноги. Дедушка с диагнозом шизофрения, периодически лежит в больнице. И у них своих детей было двое и обои дети повесились. Т.е. отправлять к ним своего ребенка я просто боюсь. В принципе, если они очень сильно хотят ее видеть готова пойти на компромисс в виде встреч на нейтральной территории. К себе звать тоже не хочу. Как мне лучше сейчас вести себя, стоит ли что то предпринимать заранее?

, Ирина, г. Химки
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Вы вправе изложить свои доводы бабушке и дедушке и предложить им общение с ребенком в Вашем присутствии. Однако, бабушка и дедушка могут обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об устранении препятствий в общении с ребенком на основании ст. 67 Семейного Кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 Если Вы не подчинитесь решению органа опеки и попечительства, то дед и бабушка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В суде Вы также вправе изложить свои возражения относительно порядка общения с ребенком.  В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Как мне лучше сейчас вести себя, стоит ли что то предпринимать заранее?

Ирина

Сейчас только изложите свои доводы и предложения дедушке и бабушке. Возможно, они согласятся с Вашими предложениями. Предринимать что-либо заранее в этой ситуации не получится.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В силу закона бабушка и дедушка ребенка, конечно, имеют право на общение с внучками.

Но если Вы подозреваете, что такое общение может нанести ребенку какой-либо вред, то имеете право просто не допускать такого общения.

И уже бабушка и дедушка имеют право через орган опеки или суд требовать предоставить им возможность общаться. Однако не факт, что их требования будут удовлетворены.

В частности, в статье 67 Семейного кодекса РФ сказано следующее:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Иначе говоря, бабушка и дедушка могут обратиться  в орган опеки, заявить, что Вы препятствуете их общению с ребенком.

А Вы при вызове Вас в орган опеки уже поясните все причины, по которым считаете, что такое общение нецелесообразно и, более того, может нанести ребенку вред.

Орган опеки может отказать бабушке и дедушке. Может, конечно, и выдать Вам требование, чтобы Вы не препятствовали в таком общении. Но Вы всё равно имеете право отказать им, И уже тогда бабушке и дедушке придется обращаться в суд.

Однако, учитывая, что они толком с ребенком не общались, достаточно преклонного возраста, да ещё и имеют заболевания, то маловероятно, что суд присудит им право общаться с ребенком, да ещё и по месту их жительства.

Как мне лучше сейчас вести себя, стоит ли что то предпринимать заранее?

Ирина

Соглашусь с коллегой, что каких-либо активных действий Вам сейчас предпринимать не следует.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Я бы порекомендовал Вам следующее -предложите свой вариант общения Вашей дочери со своими бабушкой и дедушкой в Вашем присутствии. Исходя из изложенного, действительно вряд ли возможно оставление ребенка с бабушкой и дедушкой, исходя из ее же интересов. Только вот ответ свой, по возможности, нужно дать в корректной форме, подобрать нужные слова, не обидеть, постараться не спровоцировать конфликт.

В Вашу пользу п.3 ст.67 СК РФ

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Учитывая обстоятельства, полагаю у Вас отличные шансы настаивать на своем варианте общения.

Ирина
Клиент, г. Химки

Спасибо, в принципе я примерно так и представляла ситуацию, но меня интересует еще вопрос, бывают ли на практике случаи, когда ответчик (ну допустим дошло дело до суда и это буду я) не подучил уведомление явиться в опеку на пояснение ситуации или еще хуже они подали в суд и я не получила во время информацию о дате заседания и не успела подготовиться и вообще туда я виться (ведь как «работает» почта знают все). Что тогда?

И еще уточнение о каком штрафе/санкции идет речь, если после решения суда родитель препятствует видеться с ребенком? Или например они пришли за ней, а она же не пойдет, ее что силой потащит дед для общения? Как работает на практике все это?

я не получила во время информацию о дате заседания и не успела подготовиться и вообще туда я виться (ведь как «работает» почта знают все). Что тогда?
Ирина

Спрогнозировать какую-то конкретику невозможно. Нужно исходить из фактов.

У Вас есть процессуальное право -ходатайствовать об отложении заседания, есть право апелляционного обжалования, если решение принято в Ваше отсутствие без надлежащего извещения.

 И еще уточнение о каком штрафе/санкции идет речь, если после решения суда родитель препятствует видеться с ребенком? Или например они пришли за ней, а она же не пойдет, ее что силой потащит дед для общения? Как работает на практике все это?

Ответственность предусмотрена ч.2 и ч.3 ст. 5.35, «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
При этом, если ребенок сам не желает общаться, то ни о какой ответственности речи не идет.  И никто ее силой тащить никуда невправе. Пришел дед, зовет внучку — Вы поясняете, что внучка никуда идти с дедом не хочет, ребенок подтверждает.