Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал

Муж получает пособие по уходу за ребенком, за ребенком фактически ухаживаю я, вчера я подала на развод и на алименты. Не живем вместе уже два месяца. Ребенку не помогает финансово и не приезжает к нему. Я хочу получать пособие сама, но для этого ему нужно выйти с отпуска по уходу за ребенком. Муж отказывается идти к работодателю и выходить из декрета (ведь ему придется снова работать там либо увольняться). При этом два месяца он получает детские деньги и ребенок их не получает. Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал получать пособие, чтобы я могла сама получать это пособие, ведь фактически ухаживаю за ребенком я. А он, будучи в отпуске, работает не официально, получает наличкой черную зарплату.

Уточнение от клиента
Если можете в дополнение ответить, буду благодарна, в какой форме лучше подать на алименты, 25% от дохода либо же по прожиточному минимуму? Учитывая, что он выйдя из отпуска будет не устроен официально. Спасибо.
, Сабина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сабина! В соответствии со статьей 256 ТК, право на отпуск по уходу за ребёнком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют этот уход: мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун. Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком есть у матери, отца, других родственников, фактически осуществляющих уход, подлежащих обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком. Данное право наступает у них независимо от того, проживают ли они совместно с ребенком или нет (пункт 19 постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»). Поэтому отец ребенка имеет право получать детское пособие.
       Однако, если он тратит детское пособие на себя, а не на ребенка, то он использует его не по целевому назначению. В таком случае можно жаловаться в органы опеки и попечительства, они проведут проверку и, в случае подтверждения данного факта, могут поставить вопрос перед Социальным фондом о  лишении отца пособия. Также советую обратиться в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества (статья 159 УК РФ) со стороны отца.
      Так как Ваш муж получает зарплату неофициально, советую подать на алименты в твердой денежной сумме (часть 1 статьи 83 СК РФ), например в сумме прожиточного минимума на ребенка.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабина.

Он как родитель в рамках действующего законодательства РФ имеет такое же право получать пособие по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,… фактически осуществляющим уход за ребенком.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком

Оговорка в законе есть фактически осуществляющим уход, но в рамках Трудового кодекса РФ работодатель не вправе требовать доказательства фактического ухода.

Вот например разъяснения приведены по следующей ссылке:https://base.garant.ru/57353091/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моего ответа выше далее6

Но также, порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует:

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком… представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия...

В указанной ситуации возникает спор, и разрешён он может быть в судебном порядке, как в отношении вопроса о праве на получение пособия, так и определении места жительства ребёнка, так и  взыскании алиментов.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Из статьи следует:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Алименты Вы вправе взыскать как от заработка. так и твердой денежной сумме, всё зависит от конкретных обстоятельств.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также здесь:

ВС решал, когда алименты можно назначить в твердой сумме — pravo.ru/story/237972/

Образцы исков можете посмотреть по следующим официальным ссылкам судов РФ:

klyncovsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=369

andropovsky.stv.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=22

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии со статьей 256 ТК, право на отпуск по уходу за ребёнком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют этот уход: мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун. Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком есть у матери, отца, других родственников, фактически осуществляющих уход, подлежащих обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю кандидатом юридических наук  была допущена ошибка и плагиат. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, согласно законодательству РФ не требуется и не обязаны подтверждать — фактический уход за ребенком, достаточно подать предусмотренные Порядком документы подтверждающие право на пособие и отпуск. и их предоставят, отказать не могут, выше привел разъяснения.

Второе, этот ответ состоит из копипасты взятой вот по этой ссылке:

Согласно статье 256 ТК, право на отпуск по уходу за ребёнком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют этот уход: мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун. А в статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком есть у матери, отца, других родственников, фактически осуществляющих уход, подлежащих обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком. Детские пособия в 2023 году: таблица Источник: www.kdelo.ru/news/392680-esli-otets-ne-projivaet-s-rebnkom-emu-vs-ravno-polojen-otpusk-po-uhodu-za-nim

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Вы заказали и оплатили консультацию специалиста в отрасли социальной право, а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта в сети текста. который при желании могли найти самостоятельно и прочитать совершенно бесплатно.

Это также является нарушением Стандарта качества юридических консультаций сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

—… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.