Как развестись с мужем если он против, есть общий ребенок, 5 лет

Мы состоим в браке 6 лет, хочу развестись с мужем уже в течение 2 лет, заявления на развод не подавала, ожидала что отношения улучшатся. Ожидаемого улучшения не произошло, поэтому я хочу как можно быстрее расторгнуть брак. У нас есть общий ребенок, рожденный в браке, сын, 5 лет. Муж против развода, кроме того угрожает забрать ребенка себе, что для меня недопустимо. Проживаем вместе. Я работаю, однако з/п очень низкая, ок. 6 т.р. Жилье мужа приватизировано на меня и сына, он от приватизации отказался. На алименты не претендую. Не собираюсь ограничивать общение мужа с ребенком.

Как быстро развестись с мужем и оставить себе ребенка?

Какие документы могут понадобиться в суде?

Могу ли я выселить мужа из квартиры, учитывая что он в ней прописан?

, Александра, г. Владивосток
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Александра.

1. при наличии несовершеннолетних детей развод осуществляется по решению суда. Необходимо обратиться к мировому судье.

2. Вопрос о месте проживания ребенка, при отсутствии согласия родителей, решается судом

3. Для развода Вам понадобится — свидетельство о браке  и копия свидетельства о рождении ребенка.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если муж отказался от приватизации в пользу ВАС и вашего ребенка, то его выписать невозможно. Для развода в суде необходимо — свидетельство о браке, о рождении ребенка. Образцы исковых заявлений есть в Интернете и в приемной суда. Оцените ответ.