Передо мной стоит вопрос покупать участок и строить дом на физическое лицо или на юридическое (классическая система налогообложения)

Добрый день.

Планирую покупку участка и строительство дома. Передо мной стоит вопрос покупать участок и строить дом на физическое лицо или на юридическое (классическая система налогообложения). Хотелось понять плюсы и минусы того или иного варианта. Компенсации, налогообложение, возмещение НДС

, сергей, г. Ульяновск
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

если вы хотите построить дом для личного проживания лучше строить его Вам как Физическому лицу, в таком случае сможете сэкономить на зарплатах рабочим, где то купить дешевле материалы и т.д.

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет  при строительстве жилья. При этом вычет Вы вправе получить как по расходам непосредственно на постройку дома, так и на проценты по кредиту, выданному под строительство.

в случае строительства дома на юридическое лицо, то данный дом будет собственностью юридического лица. при этом все платежи и покупки зарплаты необходимо будет проводить официально, что увеличит налогооблажение.

для экономии возможно перейти на налоговую схему доход минус расход, тогда возможно будет получить больше налоговых вычетов.

В дальнейшем при переводе дома на себя, опять же придется оплатить налог с дохода от продажи.

если же вы расцениваете покупку земли и строительство дома как бизнес, на постоянной основе, то лучше это сделать через юридическое лицо.

если необходимы уточняющие вопросы пишите.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Для каких целей будет осуществляться строительство?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку Вы указываете разрешенное использования земельного участка и назначение дома то в случае, если это индивидуальное жилищное строительство, то есть жилой дом и земельный участок не будут использоваться в предпринимательской деятельности. В этом случае, безусловно, участок и дом лучше оформить на физическое лицо.

Согласно ст. 406 НК РФ

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2настоящего пункта;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

То есть Вы будете обязаны уплачивать налог на имущество согласно указанной ст. 406 НК РФ.Никакого специального учета при этом не требуется

В случае оформления земельного участка и дома в собственность юридического лица, налогообложение будет осуществлять согласно главе 30 НК РФ. Исчисление налога на имущество организаций имеет свои особенности, однако, в случае приобретения недвижимости в собственность юридического лица оно должно быть официально проведено в соответствии с правилами бухгалтерского учета.И, соответственно, проведение каких-либо действий с данной недвижимостью должно отражаться в документах юридического лица.

Если же земельный участок и дом приобретаются Вами непосредственно для ведения предпринимательской деятельности, то, безусловно, объекты недвижимости правильнее и удобнее приобрести сразу на имя юридического лица, поскольку в случае приобретение коммерческой недвижимости с целью его использования в предпринимательской деятельности на имя физического лица потребует фактически дополнительных документов для передачи на него прав юридическому лицу.

Согласно ч. 1 ст. 380 НКРФ

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.