Препятствия в предоставлении маневренного жилья и переселения из аварийного жилья

.Дом 1959г постройки. Последний капремонт был в 1975г. Мы переехали в него в 1987г В 1994г у нас провалился пол и обвис потолок. ЖЭУ перестелили пол и обшили стены в комнате и потолок дсп от чего стало ещё меньше площадь. Дом держится на печках. В 2013г при возникновении ЧС В Амурской обл. наш дом подтопило. Комиссия выявила несколько фактов повреждения дома, несмотря на то что он уже сильно поизносился.В подполье всё гниёт. Завалинка обвалилась.Выдали компенсацию за частично утраченное имущество по 50000р на каждого члена семьи. Следом за этим нас заставили заключить договор соц.найма, хотя ремонт никакой не производился. Вскоре возле дома проложили трассу которая поднялась выше дома на 2метра. После обильных дождей во дворе стояла вода. В доме появились щели в полу и трещины в стенах. Печка трещит по швам. Зимой в доме жить не возможно, так как стены покрываются льдом. Топить нужно постоянно. Я написала в 2015г заявление на признание дома аварийным,комиссия приехала поохала поахала, но сказали, что нужна независимая экспертиза. На тот момент у меня не было свободных средств что бы оплатить экспертов, так как выплачивала кредиты. В 2018г я нашла независимых экспертов оплатила 10000р и сделали заключение. Наконец дом признали аварийным. В июле этого года снова случилось наводнение, но в компенсации отказали, потому что мы не собственники. Подала заявление что бы нам предоставили маневренное жильё. Но и тут они в ответе написали что факт признания аварийным не является основанием предоставления жилого помещения маневреного фонда, так как жилое помещение ,предоставленное нам ,не было утрачено в результате чрезвычайных обстоятельств , и основанием признания дома аварийным не являлась чрезвычайная ситуация. И требуют к подаче список документов один из которых документ, подтверждающий факт нахождения жилого помещения в непригодном для проживания состоянии в результате чрезвычайных обстоятельств. Правомерно ли это требование? Может ли акт обследования за 2013г служить доказательством этой аварийности? Если нет, то что мне предпринять и какие мои действия дальше? И что сделать чтобы нас включили в программу переселения из аварийного жилья( мне сказали , что в программу вошли те дома,которые признаны аварийными до 2017г)

, Наталья, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Основания предоставления жилых помещений из маневренного фонда указаны в статье

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств
http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок предоставления жилых помещений, принимается на местном уровне.

Если в вашем случае речь идет о г. Благовещенске Амурской области, то согласно

Решению

БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2015 года N 10/107

Об утверждении Положения о т порядке предоставления жилых помещений маневренного фонда города Благовещенска

Приложение — Положение о порядке предоставления жилых помещений маневренного фонда города Благовещенска

2.5.1. Документы, предоставляемые заявителем:

3) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем, членами его семьи ...(договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);

5) документы, подтверждающие факт произошедшего в жилом помещении чрезвычайного обстоятельства.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Следом за этим нас заставили заключить договор соц.найма

требуют к подаче список документов один из которых документ, подтверждающий факт нахождения жилого помещения в непригодном для проживания состоянии в результате чрезвычайных обстоятельств. Правомерно ли это требование? Может ли акт обследования за 2013г служить доказательством этой аварийности?

Т.е. действительно, согласно правилам. необходимо предоставить договор социального найма, он с Вами был заключен и документы, подтверждающие факт произошедшего в жилом помещении чрезвычайного обстоятельства.

Если последних в виде акта им недостаточно, Вы вправе обратиться в службу МЧС за выдачей с их стороны подтверждающей справки, также у Вас имеется заключение эксперта.

В любом случае Вы вправе подать заявление и документы  которые имеются, дождаться их рассмотрения, официального решения, если будет отказа обратиться с иском в суд в случае несогласия с отказом.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск

Добрый день. я написала заявление на предоставление жилья из маневреного фонда.Дом где мы прописаны признан аварийным. Нас прописано 6 чел. Но нам отказали, так как я имею квартиру в собственности оформленной мне по дарственной от моего отца. В этой квартире на данный момент прописан и проживает мой отец. площадь кв 53,4кв.м. Я на данное время тоже живу с отцом так как он инвалид 1 группы 77 лет, он плохо передвигается сам и ему нужен уход. Со мной живёт мой гражданский муж. одной комнате живёт отец, а в другой я с мужем. Это что получается, если квартира 53,4кв.м., а из маневренного фонда положено 6 кв.м на 1 чел, а нас 6 значит нам хватает квартиры отца? получается что дочь 32г с двумя детьми 12 и 8 лет, сын 27 лет и бывший муж должны вселиться в квартиру отца? В итоге в квартире будет ютится 8 человек? Что за бред, что за законы. Может должны учитывать не общую площадь, а полезную. а их 36 кв. А как насчёт отца? у него и психика уже не та. он ходит в памперсах а то и раздетый может из комнаты выйти. а как же дети? подскажите что делать дальше где искать правду?